Меню

В Челябинске на глазах рушится жилой дом

02.03.2016 16:20


В столице Южного Урала прямо на глазах начал разрушаться шлакоблок стены жилого дома № 11 по улице Уральской. Возможно обрушение здания.

В минувшие выходные разрушилась часть фасада здания: шлакоблок потерял связующие и стал осыпаться как со стороны квартиры № 15, так и со стороны улицы. В связи с этим есть опасность для жизни и здоровья людей, которые проживают в доме, - все 20 квартир двухэтажного здания заселены.

Многоквартирный двухэтажный дом построили в 1945 году пленные венгры и немцы. В качестве основного строительного материала использовали шлак. Последнее обследование здания было проведено в начале этой недели. Специалисты выявили разрушение кладки несущей наружной стены высотой 1,2 метра; высокая вероятность обрушения балконов и фасада.

Обслуживающая организация оповестила муниципалитет о существующей опасности и попросила ускорить процесс расселения дома, который был признан ветхо-аварийным в 2011 году. УО «Ремжилзаказчик» ведет ежедневный контроль над домом, со стороны разрушающегося фасада растянута оградительная лента, собственники квартир получили предписания не выходить на балконы, двери балконов опечатаны. Мы будем следить за развитием событий.

y2y7aeyj.jpg

un7r73t0.jpg

3djtc0as.jpg