Меню

В Челябинске открылась выставка художников - Дмитрия Фехнера и Николая Черкасова

29.04.2016 10:49 - автор Михаил Марецкий


В Челябинске в библиотеке № 15 им. Ш. Бабича открылась выставка двух старейших художников -  Дмитрия Фехнера и Николая Черкасова. Эти работы экспонируются в рамках проекта « Открытые фонды» центра историко-культурного наследия Челябинска. Выставка называется «Пейзажи Южного Урала».
Творческое наследие Дмитрия Фехнера, стоящего у истоков основания Челябинского отделения Союза Художников представлено подборкой линогравюр из альбома «Южный Урал», выпущенного Челябинским Областным государственным издательством.
Дмитрий Федорович не только создал для альбома 17 гравюр на линолеуме, но также был автором оформления обложки, концовок и заставок. Печатные работы были выполнены печатниками  И.А. Пономаренко, Н.С. Ишковой, переплетные – переплетчиками И.В. Ливертовым, Ш.Г. Шахметовой, Р.А. Баевым. Альбом был создан в 1950 году, тиражом 2000 экземпляров.
Композиционное решение гравюр выверено и лаконично, художественный образ ясен, небольшие по размерам листы создают впечатление монументальности.
График, живописец Николай Черкасов, более тридцати лет, проработавший на Челябинском тракторном заводе, представлен на выставке ксилографией и линогравюрами конца 1950х- 1980-х годов. Его работы демонстрируют неисчерпаемые выразительные возможности этих техник. Стремление к отобранности деталей, ясности образов, способность не только воплотить волнующие художника эстетические идеи, но и передать переживаемые человеком чувства, настроения, состояния отличают пейзажи Н.И. Черкасова.
Работы Д.Ф, Фехнера и Н.И.Черкасова важный источник по истории города, в них запечатлены этапы застройки, несохранившиеся архитектурные сооружения и памятники, люди ушедшей эпохи все это вызывает большой интерес для молодых читателей библиотеки.