Меню

Опасные гастроли

30.10.2014 16:44


31 октября, в Челябинске пройдет «оздоровительный» сеанс Рушеля Блаво, именующего себя доктором медицинских наук, создателем целого ряда новых научных направлений. Он обещает людям здоровье, богатство, счастье. В связи с этим миссионерский отдел Челябинской епархии считает нужным предупредить горожан.

«Целительские» методики Рушеля Блаво основаны на безответственной манипуляции здоровьем и жизнью людей и имеют целью получение им максимальной материальной выгоды, — говорится в сообщении. — Деятельность Рушеля Блаво является оккультным и коммерческим проектом, представляющим огромную опасность как для физического, так и для духовного здоровья людей».
В частности, он предлагает своим клиентам некие приборы, помогающие исцелять разные болезни. Например, аппарат «ФизиоФон Блаво». На сайте федерального управления Росздравнадзора эта техника значится как незарегистрированное медицинское изделие.
По словам руководителя миссионерского отдела Константина Путника, методики Рушеля Блаво — это сплав электронной музыки в стиле нью-эйдж. В ряде случае наблюдается краткосрочный терапевтический эффект, связанный с изменением психоэмоционального состояния человека.
Миссионерский отдел обращается с просьбой к правоохранительным органам проверить деятельность Рушеля Блаво на соответствие нормам Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
— В законе «Об основах здоровья граждан» от 1993 года, в 57-й статье, было четко прописано: проведение сеансов массового целительства запрещается, — поясняет Константин Путник. — В новой редакции закона от 2012 года эта статья исключена. Однако в статье 50 говорится о том, что незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Наталья НИКИТИНА.