Меню

В канун праздника глава Челябинска встретился с ветеранами

10.05.2016 12:40 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


В Челябинском военном авиационном институте штурманов у памятника погибшим летчикам 5 мая прошел десятый торжественный прием главой Челябинска женщин – ветеранов Великой Отечественной войны.

– Всем известно, что Победа ковалась и в тылу в маленьких городах, и в больших промышленных центрах, одним из которых является Челябинск, – отметил глава города Евгений Тефтелев. – Наряду с мужчинами в боевых действиях принимали участие и женщины. Они переживали за своих мужей, сыновей, тяжело и много работали. Всегда будем их благодарить за чистое небо над головой.

Всего в приеме участвовало 65 фронтовичек и женщин, представляющих организацию малолетних узников фашистских лагерей.

– Я была почтовым работником на трех фронтах: Северо-Западном, 2-м Украинском и Забайкальском, – рассказала Евгения Николаевна Пустозерова. – Прошли Молдавию и Румынию. Встретила День Победы в Чехословакии. Тогда мы жили в квартире, где не было кровати. Спать приходилось на рояле. В комнате находиться было страшно, слышался шум ракет. Я думала, что мы в окружении. Но вышла на улицу, и солдат сказал, что война закончилась. Наступила эйфория. Я забегала во все комнаты в доме и кричала: «Ребята, война закончилась!» Но для меня она еще не закончилась: нас повезли на Забайкальский фронт. Впервые я побывала на Байкале. Никогда не видела такой прозрачной воды. Потом мы поехали в Китай. Наши войска Забайкальского фронта вместе с Монгольской народно-революционной армией разгромили японские войска. После этого я попала в Челябинск, работала поваром в ЧВВАКУШ до 2004 года.

Особенно трогательным было поздравление от школьников. Ребята прочли стихи, презентовали клуб памяти участников Великой Отечественной войны, вручили ветеранам цветы.

Евгений Тефтелев рассказал историю своей семьи, связанную с Великой Отечественной войной:

– Мой дедушка воевал в армии генерала Доватора. Был казаком, командовал эскадроном. В 1943 году под Харьковом получил ранение, был комиссован. Мой отец в 1941 году в 14 лет пошел работать в депо в Карталах. Ремонтировал паровозы, которые были нужны фронту. У каждого из нас есть история своей семьи, неразрывно связанная с Великой Отечественной войной. Огромное спасибо хочу сказать ветеранам. В эти праздничные дни хочу пожелать им здоровья, хорошего настроения, внимания близких.

По традиции участники приема возложили цветы к памятнику летчикам, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В завершение для ветеранов состоялся концерт и вручение подарков.