Меню

В Центральном районе Челябинска возрождают профессию квартальных управляющих

18.05.2016 10:40 - автор Людмила Баннова


Они будут следить за санитарным состоянием и благоустройством городских улиц и дворов.

Как рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев, где будет реализован этот пилотный проект, в первую очередь предстоит отработать юридические аспекты. Ключевой момент — предоставление квартальным возможности привлечения нарушителей порядка и благоустройства к административной ответственности.

В данный момент все семь районов Челябинска не имеют своих административных комиссий – с реформой местного самоуправления соответствующие полномочия переданы на городской уровень. Если создать подобные комиссии в каждом районе, фиксация и устранение нарушений станут более быстрыми и эффективными. По мнению Виктора Ереклинцева, если служба квартальных продемонстрирует качество своей работы, этот опыт будет распространен на все районы Челябинска уже к концу года.

Отметим, что в каждом районе этой работой будут заниматься сразу несколько человек. Центральный район был поделен на 8-10 кварталов, за каждый из которых будет отвечать отдельный специалист.

- В его задачу будет входить системный контроль за соблюдением требований по благоустройству и содержанию территории, фиксация выявленных нарушений с выдачей необходимых предписаний или составлением протокола для передачи для разбора в административную комиссию, - пояснил Виктор Ереклинцев.

Отметим, что Челябинск перенимает инициативу, которая уже отработана во многих других крупных городах России. К примеру, подобный опыт уже успешно реализован в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Казани и других городах-миллионниках.