Меню

Решение о предоставлении документов по Томинскому ГОКу будет принято лишь 14 июня

23.05.2016 17:01


Главной претензией общественников в адрес Русской медной компании стало непредоставление документов для общественной экологической экспертизы. Однако решение по этому делу будет принято лишь 14 июня.

Напомним, что проектная документация по строительству Томинского ГОКа уже прошла государственную экологическую экспертизу. Согласно ФЗ «Об экологической экспертизе» - «общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней». Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу»  обратилось в Арбитражный суд Челябинской  области в октябре 2015 года, уже после госэкспертизы, поэтому в РМК не согласились в требованиями активистов. Несмотря на требования федерального закона, арбитражный суд частично удовлетворил требования общественников и обязал РМК передать документы движению «За природу» до 31 марта 2016 года. Апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Однако у РМК е было технической возможности предоставить все требуемые документы, поэтому они заявили ходатайство об отсрочке, а также подали кассационную жалобу. Дело в том, что если проектная документация сейчас станет достоянием общественности, это повлечёт за собой нарушение исключительных прав на содержащиеся в документации результаты интеллектуальной̆ деятельности. Ущерб от этих действий будет существенным и не может быть компенсирован в случае, если последняя судебная инстанция вынесет решение в пользу Томинского ГОКа. Исходя из этого, руководство РМК действует полностью в правовом поле и ждет рассмотрения кассационной жалобы, которое назначено на 14 июня.