Меню

Проект Томинского ГОКа будет изменен: исключат серную кислоту и просчитают перенос хвостохранилища

24.06.2016 15:00


Руководство Русской медной компании на совещании с губернатором Челябинской области согласилось с предложениями экологического аудита. Напомним, что вчера, 23 июня, были оглашены результаты независимой экологической экспертизы, которую выполнили специалисты Уральского государственного горного университета по заказу Бориса Дубровского. Проверка, которая заняла несколько месяцев и включала в себя фундаментальное исследование почти шестисот томов документации по проекту строительства Томинского ГОКа, показала, что в целом строительство данного производства возможно. Однако для снижения рисков для экологии и человека специалисты дали ряд рекомендаций.

Русской медной компании экологи порекомендовали отказаться от технологии гидрометаллургического производства и предложили складировать пески от хвостов обогащения Томинского ГОКа в Коркинском разрезе. Это позволило бы полностью исключить вредное воздействие будущего производства на Шершневское водохранилище.

Также эксперты посоветовали рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения. К примеру, можно совместить планы по рекультивации Коркинского разреза с Томинским хвостохранилищем. В результате получится идеальная концепция ликвидации самой большой ямы в Европе путем складирования отходов производства в уже выработанное пространство.

Президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин поблагодарил Бориса Дубровского за организацию экологического аудита и заявил, что в компании согласны с рекомендациями аудиторов. По словам руководителя РМК, все рекомендации экологов будут учтены в дальнейшей работе.

- Мы отказываемся от использования технологии кучного выщелачивания и гидрометаллургического производства, – уточнил Всеволод Левин. – Вопрос о перемещении отходов комбината в Коркинский разрез будет тщательно проработан с Челябинской угольной компанией.

Как особо подчеркнул Борис Дубровский в ходе обсуждения результатов аудиторской проверки, рекомендации экологов, принятые руководством РМК, изменят архитектуру проекта Томинского ГОКа и сделают его дружественнее к природе.
- Новый проект комбината может решить старую проблему Коркинского разреза, - отметил Борис Дубровский. - Это позволит услышать друг друга и найти компромисс.

Добавим, что на совещании решили создать рабочую группу по согласованию вопросов размещения отходов комбината в Коркинском разрезе. В нее войдут представители Челябинской угольной компании, русской медной компании, а также представители регионального правительств и федерального министерства энергетики.