Меню

У судебных приставов Южного Урала появится своя реликвия

22.07.2016 10:30 - автор Ирина ЯББАРОВА


15-07-16-030.jpg

По-настоящему историческое событие в летописи судебных приставов России по Челябинской области состоялось 15 июля. Областному управлению было вручено знамя. Торжественная церемония прошла у мемориала «Вечный огонь».

На церемонии вручения знамени присутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Артем Пушкин, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, верховный муфтий Челябинский и Курганской областей Ринат Раев.

Стоит отметить, что еще в прошлом году глава государства Владимир Путин вручил знамя Федеральной службе судебных приставов России. Теперь знамя, как символ службы, вручается всем региональным управлениям судебных приставов. Челябинская область стала 22-м регионом, где прошла торжественная церемония вручения служебного знамени.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчикова, вручение знамени – исторический день для всей службы.

– Знамя – это символ доверия и чести для человека в погонах, – обратился Артур Парфенчиков к присутствующим на церемонии судебным приставам. – Это новая и очень важная страница в летописи нашей службы. Службы очень непростой, требующей полной самоотдачи, мужества, способности, защищая гражданина, пожертвовать своей жизнью. И примеры такого служения есть. Надо понимать, что главная задача службы – защита интересов граждан, будь то исполнение судебных решений по возврату каких-либо долгов и обязательств или обеспечение правопорядка.

Как обратил внимание директор ФССП России, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области есть чем гордиться.

За шесть месяцев текущего года южноуральские приставы исполнили более 350 тысяч судебных решений и актов различных уполномоченных органов. Взыскано более шести миллиардов рублей в бюджеты всех уровней. За последние четыре года количество неплательщиков алиментов сократилось более чем на 16 тысяч человек. Кроме того, за последние полгода судебными приставами Южного Урала пресечено более трех тысяч административных правонарушений, задержано 117 граждан, находящихся в федеральном розыске.

– Управление федеральных приставов России по Челябинской области по праву считается одним из лучших, – добавил Артур Парфенчиков. – Уверен, что сегодняшний день войдет в историю управления и под вверенным ззнаменем сотрудники ведомства с еще большим усердием, мужеством и самоотдачей будут исполнять свой служебный долг на благо нашего Отечества и народа.

Значимость события также отметила главный судебный пристав Челябинской области Альбина Сухорукова. Она обратила внимание, что знамя – это важнейший символом чести, доблести и славы.

– Оно олицетворяет лучшие традиции беззаветного служения Отечеству, напоминает о священном долге каждого, кто принял решение служить Родине, стоять на страже закона и правопорядка, – сказала главный судебный пристав региона. – Наша служба отличается особой спецификой, она требует лучших моральных качеств и огромных душевных сил, твердости, терпения, особой выдержки и в то же время гуманности, честности и преданности своему делу.

Слова поздравления в адрес судебных приставов региона прозвучали от руководства региона. Первый заместитель губернатора Евгений Редин, поздравляя служителей закона, отметил, что эта служба крайне важна для Челябинской области, ведь сотрудники ведомства определяют главенство закона и исполнения судебных решений. От имени главы региона Бориса Дубровского он передал руководству структуры искренние слова признательности и благодарности за высокопрофессиональный труд.

Не остался в стороне и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, который обратил внимание, что парламентарии и судебные приставы всегда работали в тесном сотрудничестве.

Вручение знамени – это символ преемственности традиций чести и верности долгу среди действующих и бывших сотрудников управления, укрепления наследия наших предков, – обратился к участникам торжественной церемонии спикер регионального парламента. – Челябинское управление Федеральной службы судебных приставов заслужило его по праву. Как самостоятельный орган исполнительной власти, служба играет большую роль в жизни и развитии региона, вносит значительный вклад в защиту законности, прав и свобод граждан. Деятельность ведомства направлена на возвращение долгов, исполнение обязательств и предотвращение недобросовестного поведения должников. Ваша служба выполняет сложную и напряженную государственную работу, успех которой зависит от компетентности и профессионализма людей, ее осуществляющих.

Ответственность, полная самоотдача, верность долгу – главные слагаемые вашей успешной работы. В то же время вручение знамени – это знак высокого доверия руководства страны. Выражаю признательность всем сотрудникам управления за преданность выбранной профессии. Желаю новых успехов в служении правосудию на благо жителей Челябинской области. Уверен, что мы и впредь будем конструктивно сотрудничать на благо жителей Южного Урала.
Добавим, что знамя управления Федеральной службы судебных приставов выполнено в четком соответствии со всеми геральдическими требованиями, вышито вручную и имеет высокое качество.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА