Меню

Налоги от кадастровой стоимости для южноуральцев станут меньше

25.08.2016 09:32 - автор Ирина Яббарова


Уже с начала следующего года налоги от кадастровой стоимости станут значительно ниже. Снижение налоговой нагрузки почувствуют как юридические, так и физические лица.

Комментируя ситуацию, вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров отметил, что в прошлом году депутаты Законодательного Собрания обратились в Государственную Думу с просьбой пересмотреть подходы в законе о кадастровой оценки земли и недвижимости.

Земельный налог, а с этого года и налог на имущество физических лиц в Челябинской области рассчитывается из кадастровой стоимости. При этом до 2017 года за основу принимается действующая кадастровая стоимость имущества.

Однако не так давно федеральные парламентарии, услышав региональных депутатов, внесли в ряд законодательных актов изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2017 года будет использоваться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года.

Новшества коснутся и земельного налога и налога на имущество физических лиц. Также изменения затронут и плательщиков налога на имущество организаций в части тех объектов недвижимости, которые включены в специальный перечень, ежегодно утверждаемый Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области.

Стоит отметить, что для собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также водного фонда налог сохранится в прежнем размере до переоценки по новым правилам.

Добавим, что действовать изменения будут до 1 января 2020 года или до того момента, когда в Челябинской области начнет функционировать специализированное бюджетное учреждение по проведению кадастровой оценки.