Меню

РМК не будет разрабатывать Биргильдинское месторождение

01.09.2016 15:20


постановления от 1977 года был подтвержден Верховным судом.
Напомним, что Русская медная компания получила лицензию на геологическую разведку и добычу полезных ископаемых в Биргильдинском месторождении еще в 2011 году. Документ был передан Федеральным Агентством по недропользованию. Согласно лицензии предприятие РМК — АО Томинский ГОК — должно было найти и оценить полезные ископаемые. Все требуемые работы были сделаны до октября 2014 года.

Следующим шагом должно стать признание Госкомиссией данного месторождения балансовым — лишь тогда можно было бы начинать разработку. Однако выяснилось, что данное месторождение еще в 1977 году было признано близко расположенным к питьевому источнику и находится во второй санзоне Шершневского водохранилища. Поэтому руководство Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области запретило разработку месторождения.

Юристы РМК попробовали оспорить постановление Совета министров РСФСР от 1977 года, так как с того времени существенно изменилось законодательство, которое регулирует установку санитарных зон. Они подали иск в Арбитражный суд и узнали, что аналогичный иск находится в Верховном суде.

21 июля 2016 года Верховный суд Российской Федерации признал применение Постановления Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска» законным. Поэтому запрет на разработку Биргильдинского месторождения остался в силе.