Меню

Владимир Мякуш провел прием жителей по личным вопросам

05.09.2016 13:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


++NAIL2776.JPG

В минувшую среду, 31 августа, спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш провел очередной прием граждан по личным вопросам. Традиционно встреча с южноуральцами состоялась в общественной приемной главы федерального правительства, лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Несмотря на достаточно сложные темы обращений ни одно из них не осталось без положительного отклика спикера регионального парламента.
Первой на прием к Владимиру Мякушу пришла жительница Советского района Челябинска Раиса Радаева. Женщина рассказала, что ее родной брат Рафит Самигулин парализован. 67-летний мужчина уже 13 лет прикован к кровати. Все это время женщина как может ухаживает за братом, но вся беда в том, что в квартире зимой очень холодно. Проблема в неработающих батареях.

Внимательно выслушав Раису Радаеву, спикер южноуральского парламента пообещал, что без помощи ее брат не останется. Вопрос пообещал взять на особый контроль депутат областного парламента от Советского района Александр Мотовилов. В телефонной беседе с Владимиром Мякушем он заверил, что батареи обязательно будут заменены, кроме того, парламентарии пообещали оказать помощь и решении другой проблемы — установить приборы учета: счетчики на электроэнергию, а также холодного и горячего водоснабжения. Пообещал Владимир Мякуш и посодействовать в приобретении противопролежневого матраца.

Не осталась без сочувствия спикера регионального парламента и беда челябинской семьи Ильенко.
- У сына Алексея больной позвоночник, - рассказала мама Ольга Ильенко. - Требуется постоянное лечение, но оно дорогостоящее — порядка 70 тысяч рублей. Для нас это очень большие деньги. В министерстве социальных отношений Челябинской области возмещать стоимость лечения отказались.

Владимир Мякуш был краток: с необходимым физиолечением поможем.
Не отказал спикер областного парламента и в поддержке свекра Ольги Ильенко. Пожилой мужчина проживает в Сосновском районе, дом находится в плачевном состоянии: сильно протекает кровля, давно требует ремонта электропроводка. Вопрос также взят на контроль председателя Заксобрания, уже в скором будущем для пожилого пенсионера будет приобретен шифер для ремонта кровли.

С особым интересом Владимир Мякуш пообщался с многодетной семьей Хаймурзиновых из поселка Есаульского Сосновского муниципального района. В семье шестеро ребятишек. Семья живет в собственном доме, держит небольшое подворье.

- У нас есть гуси, утки, пара поросят, - рассказала хозяйка дома Альфия Хаймурзина. - Но нет коровы. А все наши ребятишки очень любят молоко, но, к сожалению, каждый день нет возможности всех детей поить им. Хорошая корова стоит около ста тысяч рублей — для нашей многодетной семьи сумма неподъемная, поэтому решили обратиться за помощью к Владимиру Викторовичу Мякушу. Очень приятно, что получили положительный ответ. Нам пообещали, что корову помогут приобрести с учетом нашего выбора.

Кстати, семья уже и сарайку для коровы подготовила, да и сено накосили.

Владимир Мякуш заверил, что уже в скором будущем у семьи появится корова, чтобы малыши каждый день могли пить свежее парное молоко.
К сожалению, на встречу со спикером Законодательного собрания Челябинской области не смогла приехать жительница города Троицка Ольга Черменова. Но на помощь пришли цифровые технологии: общение состоялось через скайп.

Троичанка попросила оказать содействие в газификации дома, в котором проживает ее сын. Дело в том, что молодой человек имеет инвалидность, а потому самостоятельно решить вопрос газификации не может, ведь цена вопроса — порядка 18 тысяч рублей.

Владимир Мякуш принял решение обратиться за помощью к депутату Законодательного собрания от Троицкого района Андрею Самсонову. В телефонном разговоре парламентарий пообещал: уже в первых числах сентября проблема будет решена.

- Для депутатов Законодательного собрания Челябинской области такой прямой диалог с жителями региона давно стал традицией, - прокомментировал Владимир Мякуш. - Для нас нет несерьезных обращений, все вопросы очень важные, поэтому по возможности стараемся реагировать и помогать людям. Обращаются по разным темам: здравоохранение, ЖКХ, с различными бытовыми, житейскими проблемами — ни одно обращение не остается без внимания депутатов.

В общей сложности за прошедшие месяцы текущего года в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева поступило порядка 1650 обращений, более 30 процентов из них было решено положительно.

Фото Наиля ФАТТАХОВА