Меню

Служба 04 сообщает:

07.09.2016 13:30


Август в Челябинске прошел без аварий и серьезных инцидентов на газовых сетях областного центра. В течение месяца специалисты аварийно-спасательной службы компании «Челябинскгоргаз» проверили 299 тревожных сигналов о запахе газа в домах и квартирах челябинцев. В 90 случаях были выявлены и оперативно устранены аварийные ситуации. Подавляющее большинство утечек газа – результат халатного отношения потребителей к эксплуатации газового оборудования.

В августе при проверке сообщений о запахе газа было выявлено три квартиры, жители которых самовольно демонтировали газовые приборы и оборудование, что привело к утечкам газа.

Также в течение месяца было обнаружено четыре загазованные квартиры, хозяев которых не было дома или они просто не открыли дверь. 14 августа, например, жителей дома № 86 по улице Вагнера встревожил запах газа в подъезде. Обследовав подъезд, аварийная бригада через замочную скважину обнаружила загазованную квартиру, но дверь никто не открыл. Специалистам удалось перекрыть поступление газа только в эту квартиру, в противном случае без голубого топлива могли остаться жители всего подъезда пятиэтажного дома.

Аналогичные ситуации были 17 августа в доме № 26 по улице Коммунаров, 24 августа - в доме № 11 по Копейскому шоссе, 30 августа - в доме № 45 по улице Гагарина. Во всех этих случаях тревогу подняли соседи, благодаря их бдительности и профессионализму газовиков аварийные ситуации в этих случаях были ликвидированы оперативно, трагических последствий удалось избежать.

С начала месяца дежурные бригады 11 раз выезжали на пожары в дома, жители которых используют сетевой или сжиженный газ. Причина возгорания не была связана с газом, но угроза взрыва существовала. К тому же необходимо было проверить состояние газовых сетей и оборудования после пожара.

Служба 04 предупреждает:

По действующему законодательству именно собственники газового оборудования отвечают за его надлежащее техническое состояние, за безопасность его эксплуатации, а значит, за безопасность и жизнь своих близких, соседей, всех, кто может пострадать в случае газового ЧП. Все работы, связанные с установкой газового оборудования, в том числе бытового, должны осуществляться квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски к проведению этих работ.

Служба 04 напоминает:

Перед тем как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов.
Чтобы избежать беды, нужно обязательно проверить наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы. При отсутствии тяги пользоваться газовым прибором запрещается.
Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенные газовые приборы.
По окончании использования газа требуется перекрыть все краны на приборах и перед ними.
При запахе газа нужно выключить все газовые приборы, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

ПОМНИТЕ! В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!

О всех подозрениях на запах газа необходимо срочно сообщать в аварийную службу АО «Челябинскгоргаз» со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104. Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.