Меню

Челябинцы считают, что «нам нужен город высшей красоты»

20.09.2016 10:30 - автор Валерий ПРОСВИРНИН


Челябинцы давно привыкли к тому, что центр города – по сути, сосредоточение незавершенных архитектурных ансамблей. Взять хотя бы площадь Революции - сердце южноуральской столицы. Но обратите внимание, что представляет собой ее западная сторона, возле Молодежного театра.
Сплошные парковки, что совсем не вписывается в ансамбль главной городской площади. А ведь архитектура способна воспитывать чувство прекрасного. Но разве это возможно, например, в окрестностях Кировки? Сверните с пешеходной улицы в сторону мечети, что на улице Елькина. В переулке между домами № 84 и 86 на Кирова открывается весьма неприглядное зрелище: гаражи, мусорные свалки… А здесь, между прочим, частенько ходят гости южноуральской столицы, живущие в гостинице «Малахит» (какое впечатление о городе оставит у них такое зрелище?), каждых день идут на уроки школьники гимназии искусств (о каком воспитании вкуса можно говорить?). В Челябинске проводятся архитектурные конкурсы. И они, конечно, нужны. Но вот в жюри, на мой взгляд, должны быть только профессионалы – архитекторы, а не чиновники.

Хотелось бы процитировать журналиста и поэта Якова Вохменцева, в свое время работавшего в Челябинске:
Так пусть же ваши лучшие мечты
Здесь воплотятся в радостные зданья.
Нам нужен город высшей красоты,
Чтоб сердце пело от его сиянья!

Эти строки из стихотворения «Архитекторам, проектирующим Челябинск», написанного в 60-е годы прошлого века, актуальны и сегодня.