Меню

Для многодетных семей Челябинска могут создать отдельный поселок

28.09.2016 12:30 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


Власти Челябинска решают проблему многодетных семей, которым были выделены непригодные участки. Об этом 26 сентября рассказали глава города Евгений Тефтелев и председатель городской думы Станислав Мошаров.

– Этот вопрос нужно решать с каждой семьей отдельно. Практически каждого из обращающихся я уже знаю. Комитет по управлению имуществом этим занимается. Спасибо депутатам гордумы, которые нашли правильное решение. Эти участки были выделены с 2012 по 2014 годы. Нужно было найти возможность, пока ищутся новые участки, чтобы человек не потерял очередность, чтобы восстановить его в программе. Это большая кропотливая работа. Сегодня по каждому человеку решается вопрос. Есть люди, которые уже получили участок, и он их устраивает. Есть семьи, которые еще раздумывают. Станислав Мошаров является руководителем проекта Челябинской агломерации. И можно отметить, что мы уже при поиске земельных участков смотрим на Красноармейский и Сосновский районы. Потому что в черте города достаточно сложно найти земельные участки, которые удовлетворяли бы предъявляемым требованиям. Это работа не одного дня. Понимаем обеспокоенность людей. Работа в этом направлении находится на моем контроле. Те, кого не устраивают участки, обращаются в комитет по управлению имуществом, где решается их вопрос.

Станислав Мошаров отметил, что, возможно, для челябинских многодетных семей создадут отдельный поселок.
– На прошлом заседании городской думы мы приняли решение, что жители, которые попали в эту ситуацию, отказавшись от участка, не потеряют очередность, – сказал Мошаров. – Горожане будут выбирать участок, пока не найдут подходящий для себя. Четыре человека приходили на прием, у которых проблема стоит остро. Трое из них уже нашли земельный участок. Теперь наша задача – подвести инфраструктуру к этим участкам.
Электричество там есть, будем решать вопрос с газом, подъездными путями. Продолжаем работы по проекту агломерации. Если получится, может быть выбран отдельный поселок для многодетных семей на территории Сосновского и Красноармейского районов.