Меню

Грабители банкоматов в Челябинске «попали» на деньги

07.10.2016 15:30 - автор Ирина ЯББАРОВА


Эта история произошла еще в 2015 году. С марта по июнь прошлого года четверо южноуральцев совершили серию налетов на банкоматы и платежные терминалы наиболее известных в области финансовых организаций. От рук вандалов пострадали Сбербанк и СМП-банк. В общей сложности налетчики попытались совершить десять краж. Правда, не все попытки были удачными: несколько терминалов не поддались усилиям налетчиков, а часть из них вообще оказались пустыми.

Бегать от сотрудников полиции получилось недолго. В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражам правопорядка удалось задержать грабителей, все четверо были взяты под стражу. Однако немного погодя суд изменил меру пресечения на домашний арест.

В отношении всех участников банды было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража, совершенная организованной преступной группой»). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода. Также в данном случае предполагается ограничение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время идет судебное разбирательство.

Во второй половине сентября состоялось очередное судебное заседание.
Один из налетчиков, Иван Рассадников, уже выслушал в суде свой приговор. Дело в том, что молодой человек заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Суд учел признание вины и сотрудничество со следствием. Преступник приговорен к лишению свободы на срок три года и четыре месяца.

Еще трое фигурантов уголовного дела решили не идти на сделку со следствием. В настоящее время они ожидают решения суда. Все трое до сих пор находятся под домашним арестом.

Примечательно, что ущерб, который нанесли налетчики финансовым структурам города, почти в три раза превысил сумму украденных средств. За четыре месяца своих налетов на банкоматы горе-грабители сумели украсть порядка 120 тысяч рублей. А вот ущерб оценивается почти в 340 тысяч. К слову, часть финансовых потерь банкам уже возместили страховые компании.

Тем не менее преступному квартету придется возместить ущерб, причиненный банковским структурам. Ради справедливости стоит отметить, что от возмещения понесенных финансовыми организациями убытков налетчики не отказываются. Свою вину молодые люди полностью признают и раскаиваются. Правда, трое подсудимых не согласны со следствием в части инкриминированной им статьи. Парни утверждают, что никакой организованной преступной группы у них не было, налеты на банкоматы заранее не планировались, а совершались спонтанно.

– Дело получило резонанс в первую очередь за счет известных потерпевших, – прокомментировал адвокат одного из подсудимых Константин Добиков. – Ведь это наиболее известные в городе банки: СМП-банк и Сбербанк. Подсудимые не отрицают свою вину, некоторым потерпевшим ущерб уже возмещен, и в данный момент защита активно ведет переговоры с представителями банков о возмещении материального ущерба.
По словам адвоката Антона Петрова, который также представляет в суде интересы одного из налетчиков, в настоящее время подсудимым инкриминируют совершение преступления в составе организованной группы.

– Но такая квалификация имеет место быть, если преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, – добавил адвокат. – Защита с данной квалификацией в корне не согласна, поскольку некоторые подсудимые никогда не были знакомы, а преступления совершались без какой-либо предварительной подготовки.

Стоит отметить, что пока об окончании судебного процесса говорить не приходится. Одна из причин затянувшегося судебного разбирательства – регулярная неявка свидетелей в суд, а также неправильно составленные исковые заявления потерпевшей стороны. Все это в значительной степени затягивает рассмотрение дела по существу.