Меню

Генератор добра «Фортум» утроил энергию, которую передадут детям

07.11.2016 18:00 - автор Подготовил Сергей ТАРАН


Завершен второй сезон благотворительного проекта«Генератор добра «Фортум». Более тысячи человек из разных городов России и зарубежья преодолели (пробежали и проехали на велосипеде) с одноименным мобильным приложением 51 тысячу километров. А специальная программа программа конвертировала расстояние в 3 165 000 Вт/часов условной энергии, направленной участниками в поддержку детских благотворительных организаций. Впервые проект, пропагандирующий здоровый образ жизни и социальную причастность к идеям благотворительности, стартовал в России при поддержке компании «Фортум» в 2015 году.

Никто не ожидал взрывного роста популярности «Генератора добра». Однако всего за два года результаты выросли в три раза. Это свидетельствует, что идея получила живой отклик множества людей.

- Спасибо участникам проекта, которые искренне его поддержали! Мы рады столь значительной команде единомышленников и готовы подтвердить: проект будет развиваться, мы предусмотрим возможности для любителей зимних видов спорта, дополнив мобильное приложение новыми видами физической активности. Добро и сопричастность – это неиссякаемый источник энергии, способной менять мир к лучшему, – говорит Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора ОАО «Фортум».

- Я благодарен проекту «Генератор Добра «Фортум» за возможность поучаствовать в таком масштабном состязании. Я достиг серьезных результатов – пробежал с мобильным приложением более 1,5 тысяч километров и тем самым выработал 107 тысяч ватт. Осознание того, что своим увлечением ты помогаешь нуждающимся детям придает еще больше сил и мотивации», – делится абсолютный лидер проекта Сергей Березюк.

Напомним, что «Генератор добра «Фортум» – мобильное приложение, работающее по принципу геолокации. Удобно для пользователей мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android. Приложение фиксирует маршрут зарегистрированного участника и преобразовывает расстояние в энергию в соответствии с избранным видом физической активности (бег, ходьба, велоспорт). Энергия аккумулируется участниками проекта и зачисляется в пользу выбранных ими детских организаций: досугового центра «Бельчонок» в Челябинске; «Тюменского регионального медицинского общества» и его проекта «Ключ к жизни» в Тюмени, а также «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Гармония» в Няганя.
По результатам 2016 года в пользу каждого центра выработано около одного миллиона ватт энергии. Компания «Фортум» конвертирует энергию «генераторов добра» в реальную финансовую помощь детям. Общие итоги сезона и имена победителей в личных рейтингах названы 3 ноября на видеоконференции, организованной «Фортум» между тремя городами. Самые активные участники проекта и победители фотоконкурса «Я – Генератор» награждены дипломами и призами.