Меню

Челябинцам врут лифты?

09.11.2016 16:30 - автор Людмила БАННОВА


+++kban.jpg

В Америке крупнейшие производители лифтов открыли правду. Оказывается, любимая кнопка всех торопыжек «Закрыть двери» не что иное, как фикция. Формально она есть, но давно отключена за ненадобностью. Получается, что все спешащие люди, нажимающие на эту кнопку, долгие годы просто успокаивали себя эффектом плацебо.

Тайну открыла газета The New York Times, где были процитированы слова исполнительного директора крупной лифтовой компании National Elevator Industry Inc. Каре В.Пенафиль. Он рассказал, что от этой кнопки стали отказываться после вступления в стране закона об инвалидах. Согласно требованиям нового закона, защищающего людей с ограниченными физическими возможностями, двери лифта должны быть открыты более продолжительное время для того, чтобы в него успели попасть люди, пользующиеся тростью, костылями или инвалидной коляской.

В результате сейчас возможность пользоваться этой кнопкой в США осталась у спасателей и пожарных, которые могут активировать ее с помощью специальных ключей. Обычным же пользователям функция ускоренного закрытия дверей в большинстве случаев уже недоступна. Американцы после этой новости были очень разочарованы, полагая, что двери лифта всегда находились в полной их власти.

Как оказалось, в российских многоэтажках складывается похожая ситуация. Многие производители лифтов вообще стали отказываться от этой кнопки, так как ее наличие не прописано в современном европейском стандарте. А там, где она есть, жители не очень-то и замечают, что она как-то влияет на скорость закрытия дверей.

В новостройке, где живет автор данной новости, есть много функциональных кнопок, с помощью которых можно не только закрыть и раскрыть двери, но и, к примеру, включить в лифте вентилятор. Мы провели эксперимент: покатались на лифте по этажам и считали секунды с момента открытия дверей лифта и до их закрытия как при нажатии на кнопку, так и без нее. Однако какого-то более оперативного закрытия дверей после нажатия соответствующей кнопки ни я, ни соседи не отметили. Получается, что эта кнопка не действует и в нашем лифте. А ваш лифт вам врет?