Меню

Южноуральских школьников бесплатно научат кататься на горных лыжах и сноуборде

22.11.2016 09:15


image-18-05-15-11-37-2.jpg

Более 2.5 тысяч школьников со всей территории Челябинской области смогут в этом году научиться кататься на лыжах и сноуборде в рамках проекта «Урок здоровья – горные лыжи».

Отметим, что проект реализуется уже третий год подряд на территории горнолыжного центра «Солнечная долина» по инициативе депутата госдумы Владимира Бурматова и при поддержке губернатора Челябинской области. Многие школьники из отдаленных поселков и деревень встанут на горные лыжи впервые.

Как отметил Владимир Бурматов, проект пользуется огромной популярностью – учиться кататься отправляют, как правило, лучших учеников, это является их дополнительным стимулом. Немаловажно, что для родителей школьников проект является полностью бесплатным: лучшие инструкторы, экипировка, страховка и питание обеспечивается организаторами. В этом году первыми горнолыжниками и сноубордистами станут учащиеся школ Кыштыма и Назепетровска.

1.jpg

Владимир Бурматов подчеркнул, что главная цель этого мероприятия – приобщить ребят к спорту и здоровому образу жизни, дать возможность попробовать себя на склонах горнолыжных центров, освоить горные лыжи и сноуборд, сформировать интерес к этим видам спорта и урокам физкультуры. Более того, к спорту приобщаются ребята, у которых раньше не было такой возможности.

- В этом году мы попробуем пригласить к участию тех ребят, которые вряд ли по-другому получат эту возможность, - сказал Владимир Бурматов. - Речь идет о детях из малообеспеченных и неполных семей, воспитанниках детских домов и школ-интернатов и так далее. В наших силах подарить им праздник, и мы обязательно это сделаем. Проект очень востребован, особенно это заметно, когда видишь горящие и полные восторга глаза ребят, покоривших свой первый горнолыжный склон.