Меню

Южноуральцы сразились за Кубок губернатора по бильярдному спорту

16.12.2016 10:30 - автор Александр Патритеев


В течение двух дней, 10 и 11 декабря, в мегакомплексе «Галактика развлечений» 54 бильярдиста из 10 городов Южного Урала сражались за Кубок губернатора Челябинской области по бильярдному спорту.

Первый турнир подобного статуса состоялся при поддержке главы региона, областного министерства по физической культуре и спорту и был приурочен к пятилетию областной Федерации бильярдного спорта, президентом которой является Юрий Карликанов, первый заместитель председателя Законодательного собрания. Выступая на церемонии открытия, Юрий Раифович назвал это событие знаковым в спортивной жизни области.

С чем подошли к юбилею

Ежегодно в регионе проходит порядка 30 соревнований по бильярду, где участвуют более 1,5 тысячи спортсменов разного возраста. Вот и теперь: самому юному участнику нынешнего турнира, челябинцу Владиславу Гришаеву, – 14 лет, а самому опытному, Виктору Феденкову из Магнитогорска, – 64 года (кстати, в прошлом году он стал чемпионом области среди спортсменов старше 60 лет). Помимо региональных мероприятий наша сборная каждый год заявляет о себе в более чем 20 всероссийских и международных турнирах. Так, Кристина Плотникова и Семен Зайцев – члены российской сборной, мастера спорта. Например, Семен в свои семнадцать – двукратный чемпион России, чемпион мира прошлого года среди юношей до 18 лет, абсолютный чемпион области по итогам 2016 года. Подав заявку на участие в этом турнире, он считался одним из фаворитов. Впрочем, конкуренты были сильны: за пять лет федерацией воспитано 26 кандидатов в мастера.
– Это, конечно, не предел, – заметил Юрий Карликанов. – Уверен, мы и дальше будем такими же темпами прирастать именитыми воспитанниками.

Он также выразил надежу, что турнир завоюет любовь среди бильярдистов и будет способствовать развитию бильярдного спорта на Южном Урале. Затем, пожелав участникам увлекательной и бескомпромиссной игры, президент областной федерации сделал символичный первый удар кием по желтому шару, возвестив о начале турнира.

«Шахматы в движении»

Так еще называют бильярд. И неслучайно. В этом виде спорта есть стратегия и тактика, нападение и защита. Важна психология: не смотреть, как действует соперник, выполнять качественно свои удары. Это в общем. А в русском бильярде – свои особенности: спортсмены играют на 12-футовых столах, 15 белыми шарами, одним желтым (битком). Лузы в русском бильярде уже, чем, например, в американском. Есть несколько видов игры: свободная пирамида, классическая, динамичная и комбинированная, в которой партия ведется только битком. По таким правилам – русский бильярд, комбинированная пирамида – и предложили играть участникам турнира.
В первом туре каждая встреча длилась до трех побед. С одним поражением у спортсмена еще был шанс удержаться в турнирной сетке. В случае двух проигрышей – выбывание. До позднего вечера на зеленом сукне шли сражения за право войти в число 16 бильярдистов, которые продолжат борьбу на финальной стадии во второй день. Это так называемая олимпийка, где участник покидает турнир после первого проигрыша. Поэтому буквально шепотом исполнительный директор областной федерации Василий Шалухин делился наблюдениями, представители каких городов показывают достойную игру. Это Магнитогорск, Копейск, Миасс, Златоуст, Снежинск, чьи спортсмены всегда стабильны. В свое время, 5 – 6 лет назад, хорошо выступали саткинцы, и вдруг, как выразился Василий Сергеевич, «затихли». Зато Чебаркуль, Коркино, Еманжелинск стали активно себя проявлять. Что же касается областного центра…

Челябинск – Челябинск

В финальной схватке до четырех побед встретились Семен Зайцев и Владимир Чернышев, мастер спорта и кандидат в мастера, оба – челябинцы. По традиции они обменялись рукопожатием и пожелали друг другу удачи. Семен сразу взял ход игры в свои руки и спустя несколько минут загнал в лузу четыре шара. Та же картина – и в начале партии второй: 4:0. В итоге он одержал безоговорочную победу, записав на свой счет четыре партии подряд. И снова рукопожатие, только теперь – между обладателем кубка и серебряным призером. Илья Шлейтанов (Снежинск) и Дмитрий Фомин (Челябинск) поднялись на третью ступень пьедестала. Награждение провел президент областной Федерации бильярдного спорта Юрий Карликанов, отметив, что первый турнир на Кубок губернатора Челябинской области удался, теперь он будет включен в единый календарный план на 2017 год и станет регулярным. Более того, в будущем планируется придать турниру межрегиональный статус, а в дальнейшем, возможно, и международный.

Несколько вопросов победителю

Первый обладатель кубка Семен Зайцев – уроженец Миасса, там и начал играть в бильярд, занимался в секции с семи лет, не так давно переехал в Челябинск. При всех своих спортивных титулах юноша не болеет звездной болезнью, хотя первый день на турнире провел с температурой под 40, при этом все же продолжал борьбу.
– Семен, как складывался для тебя турнир? Что было сложного?
– Все было сложно, с учетом того, что я болею…
– Как справлялся?
– До этого – неделя постельного режима, не выходил из дома.
– Может, стоило отказаться от участия по уважительной причине?
– Нет. В турнире на Кубок губернатора я должен участвовать.
– …И победить. Насколько значима для тебя, чемпиона мира, нынешняя победа?
– Этот турнир особенный уже тем, что он – первый…