Меню

Двойники УК останутся без лицензии

21.12.2016 12:40


Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают запретить лицензирование управляющих организаций, которые имеют схожие названия. Это позволит уменьшить финансовые риски от компаний-двойников.

Напомним, что лицензирование управляющих компаний началось с мая 2015 года. Основной целью этого процесса является очищение рынка управления МКД от недобросовестных игроков. Эксперты промониторили рынок управления многоквартирными домами спустя полтора года после старта кампании по лицензированию и пришли к выводу, что присутствие на рынке ЖКХ управляющих компаний-двойников несет в себе финансовые риски для граждан и ресурсоснабжающих компаний.

- Отдельные управляющие компании собирают платежи с граждан и не перечисляют их ресурсным организациям за оказанные услуги, а присваивают их себе, формируя задолженность и подводя себя под банкротство, - пояснил руководитель центра «Народная экспертиза» Виктор Рожков. - Затем все дома такой управляющей компании переводятся в компанию-двойник. В платежках же за квартиру появляется очень похожее название управляющей компании, но только, например, к названию добавляется дополнительная буква или цифра.
Специалисты ОНФ установили, что в действующем реестре лицензий на управление многоквартирными домами из 18 тысяч управляющих организаций, которые работают по всей России, порядка 2,5 тысячи (или 16%) зарегистрированы по одинаковым адресам, большинство из них имеют похожие наименования.

По словам Рожкова, действующее законодательство не обязывает лицензионные комиссии подробно выяснять, почему названия управляющих компаний практически одинаковые. Они обращают внимание в основном на документы, которые должны быть в полном порядке для получения лицензии.

- А граждане и ресурсоснабжающие компании рискуют остаться без своих денег в результате мошеннических действий недобросовестных управляющих компаний, - подчеркнул эксперт. - Для того чтобы изменить ситуацию, предлагаем запретить выдавать лицензии на управление многоквартирными домами управляющим организациям, имеющим схожие наименования.