Меню

В Челябинске одобрена схема теплоснабжения до 2032 года

23.12.2016 17:15


В Министерстве энергетики РФ 14 декабря одобрили схему теплоснабжения Челябинска до 2032 года соответствующим приказом № 1339 от 19.12.2016 года.

Как сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, последние поправки в этот документ были отправлены в Москву 30 октября. Накануне в Законодательном собрании области стороны, заинтересованные в разработке и принятии схемы,обсудили проблему и выдвинули свои варианты и предложения по ее формированию.

Главное, что было прописано в схеме теплоснабжения столицы Южного Урала — определение Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) для каждой из пяти крупных зон, на которые специалисты разделили Челябинск. В этих зонах в качестве ЕТСО рекомендованы АО «УТСК», МУП «ЧКТС», ООО «Теплоэнергосбыт» и ООО «АТЭК». Они берут на себя функции финансового контроля: собирает плату с населения и с юридических лиц за потребленное тепла и расплачивается с более мелкими источниками и сетевыми организациями за производство и транспортировку.

На схеме были учтены тепловые нагрузки для растущего объема вводимого жилья с учетом сноса жилых домов, а также расчет необходимой инфраструктуры вплоть до 2032 года. Согласно документу, наибольший  рост  строительных  площадей   ожидается  в
Курчатовском районе –5 780тыс. кв. м; наименьший, 837тыс. кв. м – в Металлургическом районе. Наибольшие темпы прироста (годовой рост) по городу прогнозируется с 2017 по 2020 год –2 млн. кв. м в год. Величина   площадей   сносимого   ветхого   и   аварийного   фонда   относительно невелика  –  342    тыс.  кв.  м  для  всего  города,  причём  наибольший  снос  (половина  от общегородского) затронет Тракторозаводский район. Стоит отметить, что она подлежит ежегодной актуализации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».

Для удобства схема была также выполнена и в электронном виде, где наглядно были показаны источники тепловой энергии, тепловые сети и потребители. Эта модель оформлена в информационной системе Zulu.

Напомним, что схему теплоснабжения Челябинска разрабатывали с 2012 года для того, чтобы исполнить Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». Этот документ уже трижды отправляли в Минэнерго на согласование, однако в первые два раза документ возвращали для доработок и уточнений.

Утвержденную схему теплоснабжения можно найти на сайте городской администрации Челябинска (cheladmin.ru) в Перечне структурных подразделений во вкладке Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска по ссылке Теплоснабжение.