Меню

Попасть в «Артек» сможет каждый

13.01.2017 12:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Согласно распоряжению правительства РФ с нового года распределение бюджетных мест в Международный детский центр «Артек» будет проводиться посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». Благодаря нововведению каждый ребенок (или его родители) может завести личный профиль, загрузить подтверждения наиболее значимых достижений и получить шанс стать артековцем.

На основании заданных системе критериев все достижения ребенка учитываются, из этого рассчитывается балл портфолио, который позволяет определить личный рейтинг каждого ребенка и является основой при формировании списка кандидатов в будущие артековцы.

- Каждая путевка в «Артек», как и прежде, выступает в качестве награды ребят за их достижения в учебе или каком-либо виде внешкольной деятельности. Изменения касаются технической стороны процесса приобретения путевки в Артек – теперь дети и их родители имеют возможность самостоятельно зарегистрироваться в автоматизированной системе АИС «Путевки» и далее на общих условиях участвовать в конкурсном отборе, – отмечает директор «Артека» Алексей Каспржак.

Критерии, согласно которым детей поощряют путевками в МДЦ «Артек», делятся по направлениям. Так, например, артековцем может стать школьник - победитель или призер муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных образовательных олимпиад, конкурсов и смотров, творческих конкурсов, фестивалей и выставок, спортивных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта. А также лидеры и активисты детских и молодежных организаций и движений не ниже районного уровня, школьники, являющиеся авторами разработанных социально значимых проектов, дети, отличившиеся в социально полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

Стоит отметить, что в «Артек» могут поехать дети, обучающиеся в 5 – 11-х классах общеобразовательных школ, а также занимающиеся по дополнительным образовательным программам. В летний период (с июня по август) – в Международном детском центре отдыхают дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным образовательным программам. При этом все они должны соответствовать группе здоровья 1, 2, 3.

Получить путевку в «Артек» можно двумя способами. Первый — это обратиться и представить необходимые для поощрения документы в министерство образования и науки Челябинской области. А второй - принять участие в конкурсной программе тематических партнеров, которые перечислены на официальном сайте МДЦ «Артек» (http://artek.org/) в разделе «Информация для родителей». Там же можно узнать и прочие подробности.