Меню

Челябинцам рассказали, каким будет криминал

27.01.2017 14:28 - автор Сергей ТАРАН


На встрече с журналистами начальник областной полиции генерал-лейтенант Андрей Сергеев рассказал о преступности, с которой может столкнуться Челябинская область.

По словам руководителя главка, для составления прогноза в ведомстве ведется аналитическая работа штаба УМВД, в которой учитывается опыт прошлых лет, темпы промышленного производства в регионе, избыток трудовых ресурсов и даже безработица, которая составляет всего лишь 1,8 процента - идет оптимизация кадрового состава на ряде предприятий. Причем не столько в связи с экономической ситуацией, сколько по причине модернизации.

- Все эти параметры мы стараемся учитывать, - отметил генерал Сергеев. - Кроме этого, меняется законодательство. В частности, идет декриминализация некоторых составов преступления, которые относились к небольшой и средней тяжести: побои, алименты, хищения небольших сумм. Все они перешли из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Конечно же, на объемы регистрируемых преступлений влияет работа по профилактике. На предстоящий год мы прогнозируем некоторое снижение темпов сокращения преступности. Рассчитываем, что такое снижение составит около двух процентов.

Что будет осложнять год наступивший? В полиции уже в прошлом году столкнулись с ростом преступлений, совершаемых на дорогах. Количество лиц, повторно совершивших преступление за рулем в состоянии алкогольного опьянения, растет, несмотря на все меры.

- Видимо, законодатель, отнеся этот вид преступления к «небольшой и средней» тяжести, совершил необдуманное действие, - посетовал Андрей Федорович. - Все помнят случай, когда по вине пьяного водителя погибла вся бригада скорой помощи, когда четверо молодых людей погибли в такси возле ночного клуба от наезда пьяного лихача. Такие преступления разве можно относить к деяниям «небольшой тяжести»?

Статистика говорит в пользу пьяных водителей. Из 4 тысяч преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, только в 70 случаях виновные приговорены к реальному сроку лишения свободы. За одни только выходные автоинспекторы задерживают по области от 200 до 250 пьяных водителей. Это каждый потенциальный убийца.