Меню

Для любителей поэзии появился новый проект «Стихи о »

27.01.2017 17:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


«О чем же стихи?» - можете спросить вы, увидев заглавие. Увы, не смогу ответить. Проект так и называется: «Стихи о…». Новую тему определяют каждый месяц, участники сами выбирают тексты. Все вместе (люди и стихи) собираются на поэтическом вечере, и здесь можно услышать удивительные подборки: тему участники развивают на свой страх и риск.

Проект появился в Челябинске сравнительно недавно: успело пройти только три литературных вечера. Впрочем, новое, как известно, хорошо забытое старое. А в некоторых случаях (и наш как раз к ним относится) – даже не забытое, а просто перенесенное на новую почву. Впервые «Стихи о…» были запущены в Екатеринбурге Василием Чепелевым и Лёлей Собениной. Тематические вечера до сих пор пользуются у северных соседей популярностью. А у нас организаторами проекта стали Александр Маниченко и Евгений Синицкий, которые, по их собственному заявлению, «тоже захотели луна-парк».

- Нам захотелось организовать какой-нибудь регулярный (в идеале ежемесячный) проект для челябинских поэтов и любителей поэзии - дать людям возможность встречаться, общаться, делиться новостями, ну и, конечно же, стихами, - объясняет Евгений. – Мы решили не изобретать велосипед и обратились к нашим коллегам из Екатеринбурга, которые сейчас занимаются «Стихами о…» - Екатерине Симоновой и Лёле Собениной. Авторы проекта идею одобрили, дали нам франшизу.

В минувшее воскресенье, 22 января, любители поэзии (как пишущие, так и не пишущие) собрались в баре «Питер бар», чтобы послушать «Стихи о том, как ночью». Место встречи, на первый взгляд, кажется неожиданным: гораздо привычнее, если почитать стихи приглашают в библиотеку. Но организаторы настаивают: никаких конторок, тяжелых кресел и книжной пыли – только хорошее настроение и удовольствие от поэзии.

- Во-первых, встречи в неофициальных местах, в кафе и барах – это общий подход к вечерам актуальной поэзии. Во-вторых, способ снять нарочитую сакральность со всей этой темы. Лично меня раздражает отношение к стихам как к священной корове. Стихи – это простая и приятная штука, которую надо использовать так же, как музыку, например, - говорит Александр Маниченко. – Ну и в-третьих, мы собираем друзей (реальных и потенциальных). Это не концерт в галстуках, а непринужденная встреча. Почему не провести ее в баре?

Чтецов, желающих выступить со стихами «о том, как ночью», собралось пятнадцать. В их числе — профессора ЮУрГУ и ЧГПУ (например, доктор филологических наук Татьяна Маркова), челябинские поэты с именами (Александр Самойлов, Ирина Аргутина) и гости из других городов (Михаил Корюков из Каменска-Уральского и молодой поэт из Екатеринбурга Нина Александрова). Чтецов по большей части приглашают организаторы, поэтому набор получается сильным и довольно серьезным. Но и инициатива со стороны не возбраняется.

Подборка стихов вышла разнообразной – буквально цепочка от Пушкина до наших дней: золотой век, серебряный, современная поэзия, причем не только уральская… Организаторы не возражают против таких сочетаний, хотя и агитируют за чтение в первую очередь современных стихов.
- Если чтец считает, что текст автора серебряного или золотого века русской поэзии будет уместен и актуализирует какие-нибудь интересные смыслы в рамках заданной темы, – вперед, - заявляет Евгений Синицкий. – Ущербным считаю использование текстов классиков из-за незнания (и, соответственно, непонимания) современных поэтических текстов.

После чтений по столикам проходит листок: каждый может написать, стихи на какую тему он хотел бы услышать в следующий раз. А вечер на этом не завершается. Ведь «Стихи о…» прежде всего площадка для того, чтобы встречаться, общаться и делиться интересными текстами с интересными людьми. Появляется толпа вокруг небольшого столика с книгами — на вечерах «Стихи о...» можно купить сборники уральских поэтов. А главное — начинаются разговоры.

Следующая встреча уже назначена - 19 февраля на том же месте в тот же час (то есть в 17.00). Кстати говоря, на этот вечер обещала приехать из Екатеринбурга поэт Екатерина Симонова. А вот тема будущих чтений пока неизвестна. Ждем объявления!