Меню

Челябинцам предлагают выучиться на инспектора своего дома

10.02.2017 10:00


31 января 60 представителей ТОС, ТСЖ, советов МКД, а также специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства с разных уголков Челябинской области собрались на обучающем семинаре в конференц-зале ЗСО.

Семинар стал частью проекта «Формирование советов многоквартирных домов – как инструмент защиты прав граждан в сфере ЖКХ», за который движение «За возрождение Урала» получилогрантовую поддержку от общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». Главная цель проекта – вдохновить собственников квартир с активной жизненной позицией на создание совета многоквартирного дома, а главное - объяснить им, как правильно управлять своим домом.

- Одной из главных целей нашего проекта является оказание методической помощи южноуральцам по вопросам самоорганизации граждан по месту жительства, - объясняет Алексей Горячев, заместитель исполнительного директора совета муниципальных образований Челябинской области. - В рамках данного проекта мы агитируем граждан создавать советы МКД, практика показывает, что это дееспособный институт, который помогает собственникам вести диалог с управляющей компанией.

К сожалению, сегодня в нашем обществе слабо выстроены коммуникации, мы плохо знаем своих соседей, не общаемся с жителями из соседних домов. И именно это и мешает нам сообща решать многие вопросы. Созданные советы МКД, а также ТСЖ и ТСН могут стать полноценным первичным звеном системы ТОС, а значит, граждане смогут принимать активное участие в жизни не только своего дома, но и микрорайона. Тем самым войдут в систему местного самоуправления в целом.

Семинар стал не только ознакомительным, но и обучающим. Секретарь общественного совета при ГУ ГЖИ по Челябинской области Евгений Федоров посоветовал собственникам попробовать себя в роли жилищного инспектора. Он считает, что, перед тем как идти ругаться с управляющей компанией, необходимо углубленно изучить законы в сфере ЖКХ.

Отметим, что на сегодняшний день в нескольких крупных городах России существует практика работы общественных жилищных инспекторов. Эти люди осуществляют контроль за работой управляющих компаний, разъясняют им, что и как лучше сделать.

- В Челябинской области на сегодняшний день подано уже восемь заявок на должность жилищного инспектора. В скором времени мы проведем для них обучающий тренинг с углубленным изучением законов в сфере ЖКХ, тестирование. В нашем законодательстве запутаться могут даже судьи, что уж говорить о простых гражданах. Всем нам нужна помощь, - резюмировал Евгений Федоров.

Важным шагом для понимания возможностей и компетенций южноуральских председателей ТОС, КТОС и ТСЖ, а также будущих жилищных инспекторов стало подготовленное экспертом проекта, членом Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Челябинской области, заместителем председателя движения «За возрождение Урала» Анатолием Макеевым положение о совете многоквартирного дома.
- С управляющей компанией лучше не ругаться, а общаться в правовом поле. Не стоит забывать, что все УК живут за счет наших с вами средств. Поэтому держать ответ и нести ответственность за проделанную работу они обязаны по закону, - отметил Анатолий Макеев.

После докладов тосовцы могли выступить в режиме свободного микрофона. Выступающие, а в основном это были женщины, указали на множество проблем на их конкретных территориях, а также в системе законодательства в целом.

Отметим, что в ближайшее время активисты движения «За возрождение Урала» вновь проведут в Челябинске обучающий семинар. На встречу, которая по графику пройдет в каждом районе города, планируется пригласить представителей управляющих компаний. У активных собственников многоквартирных домов появится возможность решить все проблемы на месте.