Меню

Умылся сам – приведи в порядок Планету

16.02.2017 14:00 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК


++эко_фестиваль.jpg

Дружный старт в Год экологии челябинские библиотеки выдали еще в январе. Теперь инициативу перехватила Центральная библиотека имени Пушкина и объявила целый фестиваль, который продлится аж до сентября. Организаторы предлагают взять на вооружение одну из заповедей Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Городской экологический фестиваль «Дорогой Маленького принца» проводится во второй раз. Партнерами выступает детский экологический центр. Цель акции благородная - воспитывать у подрастающего поколения экологическую культуру, формировать активную жизненную позицию, активизировать социальную, творческую, познавательную инициативу.

- Приглашая юных челябинцев на конкурс, мы предлагаем еще раз вспомнить и перечитать эту мудрую, любимую многими сказку, которая легла в основу идеи фестиваля «Дорогой Маленького принца», тем более что в 2017 году этому произведению исполняется 75 лет, - пояснила координатор проекта Ольга Солодовникова. - Исподволь, ненавязчиво в сказке возникает экологическая тема. Умылся сам – приведи в порядок и Планету. Создается впечатление, что автор сказки предвидел будущие экологические катастрофы и предупреждал о бережном отношении к родной земле. Сент-Экзюпери остро ощущал, как она мала и хрупка. Путешествие Маленького принца от звезды к звезде приближает нас к сегодняшнему видению космических далей, где Земля по неосторожности людей может исчезнуть почти незаметно. Поэтому сказка не потеряла своей актуальности и по сей день.

Фестиваль пройдет по трем номинациям в два этапа.
Первый этап – конкурс литературного творчества «Тебе, мой край, моя Земля», проводится с 1 февраля по 1 мая 2017 года. На конкурс принимаются сочинения в любом жанре: стихи, эссе, очерк, сказка, притча, рассказ - главное, чтобы в тексте раскрывалась проблема экологии.

Жюри будет учитывать соответствие работы теме, наличие и раскрытие основной мысли высказывания; последовательность и логичность изложения; правильное композиционное оформление работы; внутреннее смысловое единство работы и умение в краткой форме представить ее основные положения; богатство (разнообразие) словаря и грамматического строя речи; стилевое единство и выразительность речи; правильность и уместность употребления языковых средств; оригинальность.

Проекты должны быть выполнены индивидуально.
Второй этап – конкурсы прикладного творчества «Чудеса из мусора» и «Главное, чтобы костюмчик сидел» пройдут чуть позже - с 1 апреля по 1 сентября 2017 года.
1. Конкурс прикладного творчества «Чудеса из мусора».
Принимаются объемные композиции, поделки, аппликации и другие творческие работы из различных бытовых и промышленных отходов.
2. Конкурс прикладного творчества «Главное, чтобы костюмчик сидел».
Юные дизайнеры должны придумать оригинальный костюм - карнавальный или повседневный, нарисовать или даже сфотографировать готовое изделие для жюри. Тематика любая.

Критерии оценки: добротность и аккуратность исполнения, красота, оригинальность, креативность, привлекательность, яркость, завершенность работы, возможность ее использования в качестве наглядной агитации.

В данных конкурсах можно выступать индивидуально или заявлять целую группу, но не более трех человек.
Заявки на участие и конкурсные работы принимаются с 1 февраля по 1 сентября 2017 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (с пометкой «На фестиваль «Дорогой Маленького принца»).
Время приема заявок и работ - с 10.00 до 19.00, кроме пятницы (выходной день).

В заявке нужно указать: Ф. И. О. участников и руководителей-педагогов, возраст, место учебы или учреждения дополнительного образования, контактный телефон.

Завершится фестиваль 9 сентября. В этот день будет организована первая библиотечная биеннале «Экосфера». Горожане познакомятся с выставочными экспозициями и инсталляциями, на которых будут представлены книги, фото и художественные альбомы, картины челябинских художников. Состоятся виртуальные путешествия и экскурсии, мастер-классы уральских рукодельниц и костюмированный парад – дефиле участников фестиваля. Кульминацией праздника станет экологический бал «В танце с природой», на котором пройдет церемония награждения победителей.


Заявки на конкурс принимаются по адресу: Центральная библиотека имени Пушкина, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69. Проезд до остановки «Детский мир».
Телефоны: 264-76-41; 264-75-19; 264-78-03.
Электронная почта: 24021953@mail.ru
Сайт: http://chelib.ru