Меню

В Челябинске продолжается расселение аварийных домов

03.03.2017 10:01


В Челябинске уже в ближайшее время расселят еще один аварийный дом. Жителям многоквартирного дома № 19 по улице Электростальской предложили либо новые квартиры, либо компенсацию.

Как уточнил глава регионального минстроя Виктор Тупикин, в этом доме жили 13 семей. Десяти из них предоставили квартиры, три по разным причинам отказались от готового жилья. Им выплатили компенсацию. Таким образом региональные власти исполнили поручение президента РФ о переселении граждан из аварийных домов, которая была утверждена на Южном Урале на 2013 - 2017 годы. В ее рамках до 1 сентября 2017 года запланировано расселить 192 тысяч кв. м (12,22 тысячи человек). По состоянию на 30 декабря 2016 года в рамках программных мероприятий уже были расселены 144,83 тысячи кв. м аварийного жилья. Всего более девяти тысяч человек улучшили свои жилищные условия.

Немаловажно, что начиная с 2015 года на Южном Урале была внедрена принципиально новая схема реализации данной программы. Ее суть заключается в предоставлении жилья южноуральцам из небольших городов в областном центре. Здесь для этих целей были построены пять многоквартирных домов по улице Набережной. Отметим, что такой принцип расселения получил высокую оценку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.