Меню

Высокие технологии помогают южноуральцам вернуться в мир звуков

14.03.2017 11:00 - автор Подготовила Наталья ФИРСАНОВА


Челябинские специалисты учат слабослышащих и глухих детей понимать речь и говорить. На прошлой неделе, 3 марта, в Челябинске, как и во всей России, отметили Международный день охраны здоровья уха и слуха.

В регионе на протяжении многих лет проводится большая работа в этом направлении. Во всех роддомах области организован аудиологический скрининг новорожденных – первый этап диагностики состояния органов слуха. При выявлении отклонений маленьких пациентов направляют к детскому сурдологу, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В прошлом году по программе высокотехнологичной медицинской помощи на Южном Урале выполнено пять операций по кохлеарной имплантации, на 2017 год запланировано 20, а в 2018 году челябинские врачи намерены полностью перекрыть существующую потребность в таких вмешательствах. Всего в регионе живет почти 400 пациентов, которые благодаря кохлеарной имплантации получили возможность слышать.

Год назад на базе поликлиники и отделения оториноларингологии Челябинской областной детской больницы начал работать центр реабилитации детей с нарушением слуха. Работают в нем три врача сурдолога-оториноларинголога, проходивших обучение в ведущих федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, а также логопед, дефектолог, психолог, сурдопедагог. За первый год работы в центре было выявлено около 800 слабослышащих детей. Современные технические средства и медицинские технологии помогают слабослышащим и глухим детям слышать, научиться понимать речь и говорить, а в будущем - учиться в обычной школе, получить хорошее образование и работу.

Взрослым пациентам с заболеваниями слуха специализированную помощь уже более 30 лет оказывает оториноларингологическое отделение Челябинской областной больницы. Более 70 процентов хирургической помощи – высокотехнологичная.

- В ЛОР-отделении ЧОКБ выполняется практически весь спектр хирургического лечения патологии уха, в том числе операции на среднем ухе с реконструкцией при хронических отитах, слухоулучшающие операции при отосклерозе, тимпаносклерозе, установка имплантируемых слуховых аппаратов, а также кохлеарная имплантация – высший пилотаж в слухоулучшающих операциях, - прокомментировал главный оториноларинголог минздрава Челябинской области Илья Скирпичников.