Меню

Ушел из жизни известный телекомментатор Сергей Гимаев

23.03.2017 09:52 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ


Шок. Иначе и не скажешь о внезапной кончине Сергея Гимаева – наверное, самого известного телекомментатора в российском хоккее. Он всю жизнь отдал этому виду спорта – и как игрок, и как тренер, и как журналист. И ушел из жизни, как раньше говорили, на посту – во время хоккейного матча ветеранов.

Я был знаком с Сергеем Гимаевым, хотя, конечно, и не близко. Тем не менее общались мы на равных. Я не про себя. Была у него такая черта характера – он никогда не разговаривал с людьми свысока, будь это игрок, мальчишка, только начинающий делать свои первые шаги в хоккее, коллега. То есть он не выставлял напоказ свою знаменитость, культовость, хотя, наверное, и мог бы назвать себя таким.

Он любил приезжать в Челябинск, потому что ощущал себя своим в таком хоккейном городе. И любовь эта была взаимной. Последний раз мы встретились за две недели до его кончины на городском турнире «Золотая шайба», куда Сергей Наильевич приехал вместе с Сергеем Мыльниковым и Андреем Коваленко. Он терпеливо раздавал автографы мальчишкам, не отказывая никому. Мы с ним обсудили шансы «Трактора» в противостоянии с «Барысом» – как всегда, его разбор был на редкость профессиональным. Разговаривали, он шутил, вспоминал, как сам начинал играть в «Золотой шайбе», все было нормально.

Не хочется верить, что его уже нет…