Меню

Садоводы Челябинска рассказали о вредителе – яблонном цветоеде

11.04.2017 13:33
Садоводы Челябинска рассказали о вредителе – яблонном цветоеде


Одним из самых первых плодовых вредителей просыпается некрупный жук с красивым названием яблонный цветоед. Вместе со своим потомством он способен нанести сокрушительный удар по урожаю яблок и даже груш. Кто это и как с ним бороться?

Яблонный цветоед – жук длиной до 4,5 мм, буровато-серый, с косыми светлыми полосками на надкрыльях.

Зимует в трещинах коры, дуплах, в листовой подстилке и других укромных местах сада. Когда среднесуточная температура достигает 6 градусов, жуки выходят из мест зимовки и заползают в крону деревьев. Первое время они питаются почками, в которых выгрызают узкие глубокие ранки, напоминающие уколы иглой. Из ранок выделяются маленькие капельки прозрачного сока, которые медленно стекают по ветвям дерева. Это явление в народе зовется «плач почек».

При появлении бутонов самки выгрызают в них небольшие углубления и откладывают в бутоны по одному яйцу. Одна самка способна отложить 50 – 100 таких яиц. Появляющиеся из яиц личинки выедают внутреннюю часть бутонов и склеивают своими экскрементами нераспустившиеся лепестки. Они засыхают, образуя коричневые колпачки. Если его снять, то внутри можно обнаружить изогнутую беловатую личинку или желтоватую куколку цветоеда.

Жуки нового поколения появляются после цветения яблони. Они некоторое время повреждают листья, затем расселяются по всему саду, прячась в трещинах коры и других укромных местах на время летнего покоя.

С яблонным цветоедом можно и нужно бороться, причем необязательно посредством химии. Как только жук просыпается, он еще малоактивен, не может летать и в крону забирается по штамбу. Поэтому самый простой способ спасти цветочные почки от непрошенного гостя – сделать ловчие пояса. Если дерево взрослое, то лучше накладывать сразу два или три пояса на некотором расстоянии друг от друга. Предварительно нужно как следует очистить ствол, чтобы пояс прилегал максимально плотно и мелкие жучки не пролезли под ним. Пояс может быть из плотной бумаги, картона, мешковины или простого малярного скотча. После того как крепко-накрепко закрепите на стволе пояс, на него следует нанести гусеничный клей или гель от муравьев. Если под рукой ни того, ни другого, нанесите химический препарат от вредителей. Такие пояса помогут в борьбе не только с яблонным цветоедом, их избегают муравьи – основные переносчики тли.

Если с поясом не успели, то по утрам, когда температура менее 10 градусов, проводите встряхивание ветвей. Заторможенные в это время насекомые будут сыпаться на расстеленную под крону подстилку, с которой их будет легко собрать.