Меню

Иван Пашнин: «Эта свалка для нас, как бельмо на глазу»

18.04.2017 15:48 - автор Оксана Великая
Иван Пашнин: «Эта свалка для нас, как бельмо на глазу»


Корреспондент «Вечернего Челябинска», проезжая мимо поворота на село Саккулово, что в Сосновском районе, была удивлена неприятным зрелищем: с одной стороны от дороги простиралась большая свалка, которую разносил ветер по дороге и всей противоположной стороне. Мы всей редакцией задались вопросом: откуда она там взялась и насколько легально? Спросить решили у главы Саккуловского сельского поселения Ивана Пашнина.

- Эта свалка у нас уже давно, ещё с советских времён, но она не стихийная. Она создавалась для временного хранения твёрдых бытовых отходов. У нас есть на неё все необходимые документы. Мы огораживали эту свалку металической сеткой, чтобы ветер не разносил мусор, но кто-то постоянно воровал наше ограждение, наверное, чтобы сдать на металлолом. Полиция виновных так и не нашла. Конечно, всё это выглядит некрасиво, и для нас самих как бельмо на глазу. Поэтому до первого сентября текущего года мы нашу свалку ликвидируем и рекультивируем. Уже есть соответствующие распоряжения главы Сосновского района Евгения Ваганова и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, - рассказывает Иван Пашнин.

свалка_1.jpg

По словам главы Саккуловского сельского поселения, главная задача сейчас — найти средства и технику для ликвидации и рекультивации мусорных завалов. А после того, как их разберут, все отходы будут вывозить на новые свалки ТБО, которые создаются в районе деревень Урефты (в составе Долгодеревенского сельского поселения Сосновского района) и Чишма (Аргаяшский район).

Фото: Ирина Яббарова