Меню

Строительство кампуса при ЧелГУ поддержали в правительстве России

24.04.2017 12:01 - автор Наталья Фирсанова


Оказать содействие в финансировании проекта попросил губернатор Борис Дубровский на встрече с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой.

Современный студенческий городок при Челябинском госуниверситете объединит учебно-лабораторные корпуса и общежития. Инициатива уже поддержана на федеральном уровне и включена в программу строительства кампусов при университетах России, но пока не решен вопрос финансирования.

На базе Челябинского госуниверситета губернатор предлагает начать подготовку студентов в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Это новое для региона направление. На Южном Урале нет ни одного вуза, выпускающего специалистов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Между тем такие кадры сегодня востребованы.

Глава региона рассказал министру и о планах развития других вузов Южного Урала. Речь, в частности, шла о необходимости строительства новых общежитий для студентов и аспирантов Южно-Уральского госуниверситета. В вузе учатся более 30 тысяч студентов, в том числе из области и других регионов. Действующая сеть общежитий уже не обеспечивает потребности всех приезжих студентов.

В свою очередь Ольга Васильева сообщила о включении Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в число опорных университетов. По словам министра, перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи. Они должны стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал.

В ходе встречи губернатор и глава российского Минобра обсудили вопросы развития региональных вузов. Борис Дубровский пригласил Ольгу Васильеву принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» и форуме «Утро-2017», сообщает пресс-служба главы региона.