Меню

Городские субботники в Челябинске ждут своих участников

25.04.2017 10:43 - автор Надежда Медведкина.


На этой неделе пройдут массовые субботники с участием жителей города. Они назначены на 27, 28 и 29 апреля. Помощи в наведении порядка ждут от всех челябинцев. Администрации районов должны обеспечить трудящихся перчатками и мешками.

Между тем работа уже в полном разгаре — она началась в 10-х числах апреля, сразу же, как только позволила погода. Об этом доложил в понедельник, 24 апреля, заместитель главы города Юрий Параничев.

Первыми за дело, как водится, принялись дорожные службы: прямо сейчас идет мойка светофоров, дорожных знаков и ограждений. Чистоту в городе наводят более 100 единиц техники, в том числе пылесосы. Правда, глава города отметил, что они пока работают не в полную силу: все еще есть опасность попасть ночью под минусовую температуру и вместо чистоты создать наледь.

И результаты работы по дорогам пока далеки от идеала. Председатель городской думы Станислав Мошаров отметил, что хотя в этом году использовалось меньше пескосоляной смеси для посыпки улиц (частично ее заменили соляным раствором), а уборка уже началась, дороги все еще неприятно поражают количеством пыли. По словам Юрия Параничева, пыль поднимается из-за неубираемых территорий, таких как островки безопасности, запасные въезды. Дает о себе знать грунт, который машины вывозят со строительных площадок во многих районах города. Добавляют проблем и автомобилисты, которые подчас паркуются на газонах, а затем развозят землю по проезжей части.

Продолжаются и уборочные работы за пределами автодорог. В наиболее популярных общественных местах (таких как Ледовая арена «Трактор», ул. Кирова) уборка проводилась уже 4 раза.

Первые результаты субботника:

Более 3800 предприятий-участников,
более 21 тыс. человек
более 12 тыс. кубометров собранного мусора

Мусор потек из Челябинска такой широкой рекой, что в работе городской свалки произошел сбой. Поскольку свалка принимает мусор по весу, а взвешивание производят на въезде, когда желающих выгрузить мешки оказалось много, у ворот образовалась очередь. Из-за этого количество рейсов до места складирования мусора снизилось в 1,5 раза. Однако решение проблемы уже предложено: Горэкоцентр подготовит талоны, которые будет продавать заинтересованным организациям. Это позволит пустить машины двумя потоками, так как мусор по талонам будет приниматься без взвешивания, а измеряться кубометрами. Евгений Тефтелев еще раз подчеркнул, что вопрос вывоза мусора у него на особом контроле.

- На прошлой неделе я дважды проезжал по городу. Убедительно прошу усиленно поработать по мешкам. Мусора собирают много, его нужно вывозить, - сказал глава города.

Юрий Параничев также отметил ряд болевых точек городской уборки. Под номером один в их число попали стихийные свалки. Управлению благоустройства и администрациям придется дополнительно проследить, чтобы они были приведены в порядок — усилиями собственников, общественности или подрядных организаций. Также особого внимания требуют нестационарные объекты: остановки и остановочные комплексы, киоски, автостоянки. В божеский вид нужно привести не только прилегающую территорию, но и сами строения. Также Юрий Параничев особо упомянул работы по уборке кладбищ, которые необходимо выполнять не только к родительскому дню, но и после него. Все замечания приняты в работу.

- Я пока не заострил внимание на тех недочетах и неубранных территориях, которые отмечены по итогам прошедшей недели. Но настоятельно прошу привести все проблемные точки в порядок, - отметил Евгений Тефтелев. - На следующем аппаратном совещании прошу доложить об их состоянии.

Конечно, значительная часть работ лежит на специализированных организациях: это они займутся уборкой дворов, кладбищ, чисткой монументов. Но привести весь город, газоны и дворы в образцовый порядок без помощи горожан не удастся.

- Еще раз прошу обратить внимание на работу в рамках массовых субботников. В эти дни необходимо сосредоточить максимальное количество людей и техники, - подчеркнул глава города. - Не должно быть вопросов по поводу того, кому принадлежит та или иная территория и кто должен убирать. Все это необходимо рассматривать в диалоге с жителями и доводить до них информацию.

Кстати говоря, поступило предложение по итогам субботников выбрать КТОСы, микрорайоны и дворы, которые справились с задачей лучше всех. Так что вполне возможно, в конце уборочного сезона кого-то ждет приз.