Меню

Дзюдо: золото Виктории Васильченко

25.04.2017 12:10 - автор Михаил НИКОЛАЕВ.


Челябинка Виктория Васильченко завоевала золотую медаль юниорского Кубка Европы по дзюдо, который прошел в Санкт-Петербурге. Состязания среди спортсменов до 21 года состоялись 15 и 16 апреля во Дворце спорта «Юбилейный».

Подопечная заслуженного тренера России Андрея Вострикова стала сильнейшей в весовой категории до 44 кг, одержав на петербургском татами победы над тремя соперницами.

Успех челябинской дзюдоистки не случаен. Виктория Васильченко была третьей на первенствах России среди юниорок до 21 года (2016) и молодежи до 23 лет (2017), серебряной медалисткой на прошлогодних Кубках Европы в Каунасе и Санкт-Петербурге. Нынешняя победа в официальном международном старте - первая в ее спортивной карьере.

В четвертом в этом году этапе Кубка Европы участвовали 290 дзюдоистов и дзюдоисток 1997 - 2002 годов рождения из 17 стран, в том числе Аргентины и Японии. Самую многочисленную команду в составе 116 человек выставили хозяева соревнований.

В неофициальном общем зачете турнира по количеству наград впереди сборная России — 24 медали, в том числе пять золотых, шесть серебряных и 13 бронзовых. На втором месте оказались японцы – 9 наград (4, 1, 4). По восемь медалей у сборных Франции (3, 1, 4) и Грузии (1, 5, 2).

Кубок Европы в Северной столице – один из 12 этапов, где спортсмены набирают рейтинговые очки. Положение в рейтинг-листе в дальнейшем учитывается при жеребьевке на важнейших международных состязаниях.

Главные официальные старты 2017 года у юниоров и юниорок - сентябрьское первенство Европы в Словении и первенство мира, которое впервые в истории Международная федерация дзюдо намеревается провести в октябре в Северной Корее.