Меню

Ежедневный героизм: огнеборцы Челябинской области защищают 345 населенных пунктов

28.04.2017 15:05 - автор Андрей ВАГАНОВ.


30 апреля отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны России. К этой дате была приурочена пресс-конференция в ИД «Гранада Пресс», в которой приняли участие министр общественной безопасности региона Евгений Савченко и руководитель областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» Геннадий Ведерников.

Журналистам рассказали, что борьба с огнем в малых городах и селах области в основном ведется силами ОГУ ППСЧО. Это подразделение, созданное в феврале 2008 года, прикрывает «белые пятна» на карте области, докуда не может добраться противопожарная служба МЧС, уложившись в нормативные сроки.

– Сегодня наше предприятие объединяет 64 пожарных части, – рассказал Геннадий Ведерников. – Работают у нас 1289 человек, которые защищают от огня 345 населенных пунктов области. В прошлом году наши подразделения приняли участие в тушении 1130 пожаров. Кроме того, наши огнеборцы участвуют и в спасательных работах. Многие из них обучены именно как спасатели.

Сотрудникам ОГУ приходится справляться и с лесными пожарами, и с возгораниями сухой травы. Все это – в условиях сельского бездорожья, на технике, которая уже выработала свой срок службы. И заработная плата у огнеборцев отнюдь не соответствует вознаграждению людей опасной профессии: оклад – 6 – 8 тысяч рублей…

– Наше министерство будет работать и над улучшением материальной базы огнеборцев, и над увеличением зарплат, – заверил Евгений Савченко.

Кстати:

В этом году из-за теплой и ветреной погоды уже случилось 345 пожаров. Потому в нескольких районах области (Кунашакском, Чесменском, Верхнеуральском и Красноармейском) объявлен особый противопожарный режим. Штрафы за его нарушение для физических лиц увеличены до 1500 рублей.