Меню

На субботниках поработали на славу

02.05.2017 16:04


Главы всех районов отметили, что в конце прошедшей недели весенний субботник развернулся в полную силу. Во многом за это стоит благодарить горожан: 27 — 29 апреля челябинцы массово вышли на уборку.

Лидером среди чистюль стал Курчатовский район, откуда вывезли более 5 тысяч кубометров мусора. «Призовые места» можно также отдать Центральному и Тракторозаводскому району: 4,5 и 3,5 тысячи кубометров. Ленинский район особенно отличился в уборке Плодушки: привести территорию в порядок помогало более 300 человек.

Большинство управляющих компаний тоже закончили уборку, управление благоустройства проверяет результаты их работ. А на сайте администрации Челябинска принимают жалобы от горожан с фотографиями тех точек, которые еще нужно привести в порядок.

- Хочу отметить, что главы районов оперативно реагируют на ту информацию, которая к нам приходит, - подчеркнул глава города. В пример по скорости реагирования он поставил Калининский район. - Тем не менее субботник продолжается, а тема вывоза мешков с мусором остается в числе наиболее актуальных. Надо провожать их транспортировку, причем не только в дневное, но и в ночное время.

Стоит заметить, некоторые районы и так вынуждены заниматься вывозом мусора преимущественно по ночам, поскольку днем спецтехнику невозможно припарковать, чтобы провести погрузку.

Отдельно сити-менеджер распорядился проследить за уборкой кладбищ:

- Очень много людей посетило кладбища в родительский день и в выходные. Было собрано много мусора, необходимо обеспечить его вывоз. 9 мая многие горожане опять отправятся на кладбища — к этому времени нужно все подготовить.

Можно отметить, что с кладбищ уже вывезено 4,5 тысячи кубометров мусора.

Продолжается работа и по ремонту въездных групп, стел на въезде в город. Губернатор принял решение о дополнительном финансировании этих работ. Евгений Тефтелев напомнил главам районов, что воротами нашего города нужно заняться вплотную, и пообещал лично проверить результаты.

Хотя субботники официально продлятся до начала лета, ближайшая неделя обещает стать самой горячей: город нужно привести в порядок к празднованию 9 Мая. Особое внимание будет уделено памятникам и мемориалам, которые должны встретить День Победы в наилучшем виде.