Меню

Челябинцы представят свои работы на выставке к юбилею Корнея Чуковского

19.05.2017 17:09 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ.


25 мая в Екатеринбурге в арт-салоне «Белая галерея» откроется художественная выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского. В экспозиции будут представлены работы двух челябинских живописцев – Григория Лесухина и Елены Токаревой.
И это неслучайно. Творчество обоих художников по-своему перекликается с образами писателя, который придумал и чудо-дерево, и медведей на велосипеде, и воробья, победившего таракана, и Мойдодыра...

Григорий Лесухин, уроженец Магнитогорска, окончил худграф МаГУ, 17 лет жил отшельником в байкальской тайге, вернулся на Урал, чтобы стать профессиональным живописцем. Свой стиль он называет «пляской духа». Ему прекрасно удаются реалистические работы, но ближе авангард и абстракция. Полотна Григория Лесухина находятся в частных коллекциях Казахстана, Новой Зеландии, Китая, Германии, США, Англии.

Картина.jpg

– Мои герои – это метаморфозные превращения людей, животных из реального мира в мир ирреальной фантазии, – говорит о своем творческом мире Елена Токарева. Она родилась и живет в Челябинске, принимает активное участие в региональных тематических выставках, проводимых Выставочным залом Союза художников России, является призером и участником ряда фестивалей: Международного конкурса живописи «Преображение», посвященного 140-летию со дня рождения И.А. Бунина (Елец), творческого конкурса женщин-художников России «Весенний салон – 2011» (Москва), фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2015» (Челябинск) и других. Картины Елены Токаревой украшают частные коллекции России, Германии, Англии, США.

Что ж, пожелаем челябинским художникам успеха и благодарных екатеринбургских зрителей. Выставка к юбилею Чуковского будет работать в течение трех месяцев. Кстати, на выставке будут представлены только новые работы авторов.