Меню

Центр внешкольной работы «Юность» дождался депутатской проверки

22.05.2017 17:52 - автор Надежда Медведкина


Где ребенок может заняться спортом под контролем опытного тренера, научиться новому, просто приятно провести время в кружке? Традицию старых добрых ЦДТ продолжает центр внешкольной работы «Юность». Это бюджетное учреждение, все занятия в нем проводятся бесплатно — в центрах на ул. Елькина, на ул. Свободы, в поселке Новосинеглазово и на базе многих школ. Однако и здесь не все гладко. Недавно центр дождался совместного визита думской комиссии по социальной политике и комитета по делам образования.

Поводом для визита столь обширной делегации стала проверка Контрольно-счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения.

- Мы выезжаем в учреждения, где прошла проверка КСП, отнюдь не каждый раз. Но в данном случае документы по выявленным нарушениям, которые предложила нам КСП, составляли хороший том, - отметил глава комиссии Александр Галкин. - У нас есть поручение спикера гордумы Станислава Ивановича Мошарова выехать на место и проверить, есть ли какие-то перемены, сделаны ли соответствующие выводы.

На первом месте в числе замечаний - неэффективное использование бюджетных средств. В прошлом году учреждению были выделены субсидии — более 3 млн рублей. На эти деньги полагалось обучать 1170 человек. Но фактически посещало кружки и секции на 410 человек меньше. «Лишние» средства в бюджет уже не вернутся: их освоили на выплату зарплат педагогам. По сути, конечно, преподаватели и методисты выполняли ту работу, за которую получили деньги - проводили занятия, хотя в группах было не по 12 человек, как положено, а по 8. Но нет ничего хорошего в том, что дети, которые могли бы посещать центр, остались в стороне. В этом году комитет по делам образования готов снизить количество субсидий для «Юности». Хотя у центра есть и другой шанс: к началу учебного года проводится донабор. Теперь здесь ждут новых учеников.

Вскрылись проблемы с документацией: кто-то из детей был принят без справки о здоровье, кто-то — без заявления от родителей. Сейчас центр уже собрал все недостающие документы.

Отдельного обсуждения удостоилась финансовая часть: КСП не устроило начисление премий, в том числе и для исполняющего обязанности директора. Бухгалтер получил замечание и штраф. А в 2017 году «Юность» уже не будет начислять премии самостоятельно.

Прочие замечания также приняты к исправлению. Директора центра Ольгу Глазкову попросили выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы навести в учреждении порядок.

- Мы, безусловно, сделаем все возможное, устраним замечания, которые возникли. Сейчас эта работа уже ведется. Приложим все силы, чтобы увеличить охват детей, - заверила она. - У нас и так ежегодно проводятся мероприятия, направленные на достижение этой цели: день открытых дверей, работа со школами не только Советского района, но и других, поскольку центр посещают дети со всего города. У нас налажен плотный контакт со школами № 53, 56, 110, 121 и многими другими. На базе этих школ работают педагоги центра. Мы вынуждены пользоваться такой возможностью, поскольку площадь у нас ограничена.

Стоит отметить, что к методической работе и к действию кружков претензий практически нет. Освоенных направлений очень много. На базе центра работают и спортивные секции (тхеквондо, легкая атлетика, настольный теннис и другие), и образовательные программы: «Школа ведущих», «Веселый английский», «Студия дизайна», «Класс гитары» и так далее. Центр принимает детей с семи лет и обеспечивает для них занятия круглый год, в том числе и в каникулы. Сейчас он ведет занятия и ждет заявок от новых посетителей.