Меню

В Челябинске прошла военно-спортивная игра памяти героя России Сергея Александровича Кислова

22.05.2017 16:06 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ.


В минувший понедельник, 15 мая, на спортивно-тренировочном полигоне федерации боевых искусств «Тризна» прошла военно-спортивная игра памяти героя России Сергея Александровича Кислова. Примечательно, что мероприятие прошло в день шестнадцатой годовщины гибели полковника.

В военно-спортивной игре с бесконтактным лазерным оружием большим удовольствием приняли участие студенты и школьники. За время продолжительной игры юные патриоты узнали, что такое штурм, освобождение заложника и некоторые элементы рукопашного боя. В этом году в первый раз это мероприятие организовал Фонд поддержки ветеранов правоохранительных органов, участников боевых действий и межнациональных конфликтов, членов их семей «За Родину!». Для всех участников организаторы подготовили ценные подарки и памятные дипломы.

- Задачи и цели данного турнира - это воспитание здорового, гармонично развитого поколения на основе изучения боевых искусств. Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к Родине, уважения истории своей страны. Подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, выработка активной жизненной позиции, - говорит руководитель Челябинского филиала Валерий Савонин.

Напомним, 15 мая 2001 года полковник Сергей Кислов с группой военнослужащих комендатуры при проведении специальной операции в поселке Первомайском обнаружил подозрительный автомобиль. Лица, сидевшие в нем, никак не реагировали на требования выйти из машины. Когда полковник Кислов направился к этому автомобилю, оттуда по нему в упор был открыт автоматный огонь. Сергей Кислов получил несколько смертельных ранений, но сумел открыть ответный огонь и уничтожил часть сидевших в машине бандитов. Остальные попытались скрыться, но военнослужащие комендатуры не позволили им этого сделать.

В этом бою было уничтожено четверо бандитов и еще двое захвачены в плен. Выстрелами Сергея Кислова был уничтожен крупный главарь банды араб Абу-Дар, ближайший помощник крупнейшего международного террориста Хаттаба. Сам Кислов был эвакуирован вертолетом в госпиталь, но ранения оказались смертельными, и через двое суток он скончался, не приходя в сознание.