Меню

В этом году на Южном Урале будут работать 818 детских лагерей

24.05.2017 17:46 - автор Ирина ЯББАРОВА.


Вся работа ведомств и экстренных служб региона направлена на решение главной задачи предстоящих летних каникул — обеспечение безопасности детей. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике заявила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

В этом году на Южном Урале будут работать 818 детских лагерей. 73 из них — загородные, 733 - лагеря дневного пребывания, девять палаточных и три лагеря - труда и отдыха.

Все учреждения проходят предварительную проверку. Большое внимание в этом году уделяется кадровому составу детских учреждений. На особом контроле - пожарная безопасность детских лагерей. Кстати, в данном случае не обошлось без замечаний в адрес руководства ряда детских учреждений оздоровления и отдыха, особенно это касается загородных лагерей.

Как обратил внимание заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин, многие загородные лагеря зимой были на консервации. Сейчас же, когда начались проверки, возникли вопросы по поводу исправности системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения в некоторых лагерях.

- Всем руководителям предписания об устранении замечаний уже выданы, - добавил Эдуард Дорожкин. - Надеюсь, все замечания будут устранены к началу работы. Наши сотрудники будут участвовать во всех проверяющих комиссиях, а также будут проводить проверки самостоятельно.

Кроме того, по словам Елены Коузовой, в этом году удалось решить проблему перевозки детей. Все ошибки и недоработки прошлого года были устранены. Практически все транспортные компании, которые осуществляют перевозку детей, уже переоборудовали свой автотранспорт с учетом всех предъявляемых требований.

Предполагается, что в этом году летней кампанией будет охвачено порядка 250 тысяч южноуральских ребятишек, 803 ребенка будут направлены в федеральные детские центры в течение года. Кроме того, порядка 13 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет смогут принять участие в трудовых лагерях.