Меню

Соглашение подписано. Магистраль между Екатеринбургом и Челябинском построят к 2023 году

08.06.2017 15:19


Инновационная ж/д магистраль, которая позволит всего за час прибыть в соседний город, придется весьма кстати к выставке ЭКСПО-2025. Напомним, что за право устроить данное мероприятие борется столица Среднего Урала. Как отметил глава Южного Урала Борис Дубровский, намеченные срок реализации проекта обозначены двумя годами ранее – 2023 годом.

Как сообщил Борис Дубровский в своем интервью по итогам работы на Петербургском международном экономическом форуме, в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о строительстве магистрали между нашими областями и РЖД. Глава Южного Урала подчеркнул, что подписание данного документа имеет весомое значение для всех участников проекта.

- Некоторое время общественности казалось, что этот проект висит в воздухе, - уточнил Борис Дубровский. – Данное соглашение делает этот проект конкретным.

Напомним, что Екатеринбург заявился на проведение выставки ЭКСПО-2025, и магистраль станет весомым аргументом в борьбе за право организовать данное мероприятие. Высокоскоростной путепровод соединит два города, численность жителей в каждом из которых свыше миллиона. Поездка займет всего час.

- Это наше совместное решение со Свердловской областью, - продолжил губернатор. - Мы намерены поддержать заявку Екатеринбурга. В таком случае Челябинск тоже сможет принимать гостей выставки, проводить разные мероприятия и доставлять гостей в течение часа на саму выставку.

Борис Дубровский отметил, что идея строительства магистрали отвечает установкам, которые дал президент Владимир Путин на дальнейшее социально-экономическое развитие страны. С подписанием этого соглашения Урал вновь оказался в тренде, и сейчас важно работать быстро и эффективно.

Полное интервью Главы Южного Урала Бориса Дубровского: