Меню

Борис Дубровский направил 1,4 миллиарда на систему здравоохранения

23.06.2017 16:30 - автор Наталья АНИКИНА.


На приоритетные социально значимые программы из областного бюджета будет дополнительно выделено более четырех миллиардов рублей. Такое решение принял губернатор Борис Дубровский. Из этих средств 1,4 миллиарда получит региональная система здравоохранения. Об это сообщил первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Большая часть денег, почти 500 миллионов рублей, пойдет на оснащение лечебных учреждений, в том числе на оборудование после реконструкции операционного блока областной клинической больницы, и на лекарственное обеспечение льготников (220 миллионов рублей). Еще 114 миллионов направят на обновление автопарка скорой помощи: планируется закупить 50 новых автомобилей. Порядка 340 миллионов рублей пойдут на поддержку психиатрической, наркологической, противотуберкулезной и кожно-венерологической служб.

Эти лечебные учреждения не работают в системе обязательного медицинского страхования. Кроме того, часть дополнительных средств потратят на ремонт в городских и областных больницах, на установку системы видеонаблюдения, организацию охраны, установку шлагбаумов, аварийного освещения и другие мероприятия по повышению антитеррористической защищенности медучреждений.

Для своевременного расчета с поставщиками за свет, газ, тепло и воду лечебные учреждения получат 200 миллионов рублей. В целом объем финансирования системы здравоохранения в этом году составит порядка 44 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба главы региона.