Меню

Южноуральские садоводы рекомендуют цветы для клумб

26.06.2017 10:04
Южноуральские садоводы рекомендуют цветы для клумб


Маленькие и большие солнышки

Пока уральское лето не радует нас жаркими, ясными днями, приходится искать солнце в растениях. Какие цветы смогут поднять настроение даже в пасмурный день? Мы предлагаем три разных варианта, которые отличаются по размеру, предпочитаемому месту посадки и назначению. Однако все они – настоящие солнышки на наших участках, к тому же крайне неприхотливы в уходе.

Рудбекия

Рудбекия – многолетнее (малолетнее) растение с прямыми ветвящимися побегами. Листья рудбекии темно-зеленые, цельные или перисто-рассеченные. Они сохраняются до конца цветения, после чего все растение теряет декоративность. Цветочные корзинки крупные, 8 – 12 см в диаметре, одиночные, на длинных цветоножках. Цветки окрашены ярко: в желтые, оранжевые или красные тона, а трубчатые – в коричневые или пурпурные. Середина цветка рудбекии преимущественно выпуклая. Известно более 30 видов рудбекии, поэтому вполне можно подобрать сорта для своего сада. Преимущество растения в том, что оно прекрасно «держит» дождь и даже после трехдневных осадков хорошо выглядит.

Выращивание рудбекии простое, так как это устойчивое, неприхотливое растение. Хорошо растет на плодородной, глубоко обработанной садовой почве, на солнечном или слегка затененном месте. Расстояние при посадке – 40 – 50 см.

Применяется для групповых посадок, среди кустарников, на лужайках, а также подходит для срезки. В больших садах высаживается группами.

Энотера

Энотера представляет собой род травянистых растений и полукустарников – однолетних и многолетних. В народе этот цветок часто называют ослинником. Оценить декоративность этого растения можно в период цветения. На коротеньких цветоносах в пазушных листьях формируются нежные цветки из тонких лепестков круглой формы. Самый яркий окрас – желтый.

Для энотеры не страшны даже затяжные дожди. Дело в том, что каждый цветок распускается всего на один день. Поэтому, как только дожди заканчиваются, у вас стоит усыпанный многочисленными некрупными ярко-желтыми цветами кустик.

Высаживают растение семенами или подготовленной заранее рассадой. Для выращивания энотеры следует выбирать солнечные участки или слегка затененные, с плодородной почвой. Слишком затененные участки могут стать причиной остановки цветения кустарников. Почва должны хорошо пропускать влагу и воздух. Перед посадкой энотеры необходимо подготовить почву: удобрить свежими органическими смесями и выровнять уровень кислотности до нейтрального или слабощелочного.

Сложностей в выращивании энотеры не возникает даже у новичков в деле цветоводства. Растение неприхотливо, легко переносит засуху и даже может расти без внесения удобрений. Но для получения продолжительного и пышного цветения рекомендуется подкармливать кустарник в течение всего вегетационного периода, не реже двух раз в месяц. Поливают энотеру один раз в десять дней, и то если очень долго не было дождя.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый имеет второе название – луговой чай. Это многолетнее травянистое растение семейства первоцветных, с тонкими, стелющимися по земле стеблями, длиной около 30 – 40 см. В естественных условиях растет на территории Западной Европы, в Северной Америке, Сибири и на Кавказе. Часто он встречается на берегах рек и озер, предпочитает влажные, сырые овраги, болота и тенистые лесные полянки.

Побеги слабо ветвящиеся, ползучие, способны самостоятельно укореняться. Листья округлые, светло-зеленые или золотистые (сорт ауреа), похожи на маленькие монетки. Цветки мелкие, с пятью лепестками, одиночные, ярко-желтого цвета, растут в пазухах листьев. При выращивании в саду цветение продолжается около 20 – 25 дней, с конца июня по август.

Характерной чертой этого растения является то, что оно способно образовывать плотный, густой ковровый покров не только на горизонтальной плоскости, но и на крутых вертикальных склонах. Благодаря своей неприхотливости, морозостойкости, невероятной красоте и выносливости вербейник монетчатый широко используется в декоративном цветоводстве и ландшафтном дизайне.

Для выращивания вербейника монетчатого лучше подойдут тенистые участки с влажной, питательной почвой. Лучше всего он будет чувствовать себя в тени или полутени, под деревьями, на берегах водоемов. Но хорошо растет и на солнечных участках.