Меню

Количество детских спортивных школ Челябинска стремительно уменьшится

26.06.2017 14:00 - автор Надежда Медведкина.


К счастью, их не закроют, а только оптимизируют.

– Современные экономические условия диктуют нам необходимость искать новые возможности для развития и функционирования системы физической культуры и спорта. В том числе это связано и с необходимостью увеличить оклады тренеров, – отметил глава управления спорта Вячеслав Иванов. – Это вынуждает нас рассматривать разные меры, в том числе и оптимизацию наших сетей.

Согласно разработанному плану уже на первом этапе семь спортивных учреждений должны превратиться в четыре. Например, будут объединены школа карате и школа традиционного карате, сольются две школы по футболу.

Стоит отметить, что в процессе оптимизации не пострадает ни одна тренерская ставка. В идеале дети, которые занимаются в группах, вообще не заметят перемен. Кого же тогда «оптимизируют»? Управленческие ставки. Ведь в каждом учреждении есть директор, отдел кадров, бухгалтерия. Именно за счет таких должностей и планируют сократить расходы. Их устранение позволит сэкономить около 7 – 8 млн.

– Мы очень долго искали оптимальные варианты оптимизации. Реакция очень разная. Но когда в прошлом году мы смогли за счет оптимизации высвободить значительную сумму денег, которая увеличила базовые оклады тренеров, то они встретили изменения очень положительно, – отметил Вячеслав Иванов. – Недовольство в данном случае обычно бывает вызвано неизвестностью и непониманием ситуации со стороны тренерского состава.

План, представленный управлением спорта, поддержали на комиссии по социальной политике. Стоит отметить, что на семи школах вопрос не закроют. Это только первый этап. Оптимизация ожидает и другие учреждения.