Меню

Челябинск выдаст все ключи от квартир по программе переселения до 1 сентября

26.06.2017 13:38 - автор Надежда Медведкина.


Челябинск вошел в федеральную программу по расселению ветхоаварийного жилья. До конца лета в новые квартиры должны въехать более 150 семей.

- Первого сентября заканчивается этап переселения из ветхоаварийного жилья в рамках федеральной программы. Челябинск, к сожалению, пропустил по этой программе два года. Сейчас мы должны ее наверстать, - отметил глава города Евгений Тефтелев.

Говорить о полноценном присоединении к программе позволило завершение нескольких домов, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. В частности, это два  дома на ул. Агалакова и один на ул. Хохрякова. Это стандартное жилье. Дом по ул. Хохрякова глава города проверил лично.

За работу по расселению отвечает КуиЗО, однако, поскольку ветхоаварийные дома разбросаны по всему городу, к ней также подключили районные администрации и управляющие компании. Администрации районов должны будут своевременно сообщить семьям о грядущем переезде, а также помочь с оформлением документов, подбором помещений.

Больше всего ветхоаварийных домов в Металлургическом районе — 18. Серьезный блок  также расположен в Ленинском: 10 домов, жители которых уже получили приглашения на осмотр новых квартир. А вот в Курчатовском и Калининском районах переселения не произойдет. Калининский закрыл этот вопрос еще в прошлом году. А в Курчатовском за последние годы уже было снесено 9 домов, еще 4 дома уже расселены и ожидают сноса. 5 домов запланированы к расселению в 2018 — 2020 годах. В Центральном и Тракторозаводском районах до начала осени будут расселены несколько домов.

-  Прошу еженедельно информировать меня о том, что сделано по расселению ветхоаварийного жилья, чтобы мы не сорвали эту программу, - попросил глава города руководителей районов. - Дело серьезное, еще раз предупреждаю. Помимо прочего, мы должны еще и обеспечить своевременный снос всех этих домов, поскольку они уже могут представлять опасность.

Также Евгений Тефтелев напомнил, что эта работа проводится в рамках федеральной программы по поручению президента Путина.