Меню

Челябинских дорожников предупредили об ответственности за нарушение технологий при ремонте дорог

28.06.2017 15:02


Несмотря на дождливую погоду, на целом ряде участков челябинских автодорог продолжались активные ремонтные работы.

Сообщения о том, что асфальт кладут прямо в лужи, стали приходить на горячую линию, организованную депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым. Парламентарий уже направил депутатский запрос в администрацию города Челябинска с просьбой проверить соблюдение технологий при дорожных работах, а самих подрядчиков предупредил об ответственности за нарушение технических регламентов, напомнив, что на десяти автодорогах Челябинска нерадивым подрядным организациям в этом году уже пришлось устранять недостатки за собственный счет.

Бурматов заявил, что от организаций, нарушивших технологии в этом году, потребует того же.

– В конце недели наши волонтеры зафиксировали факты нарушения технологии ремонта дорог и провели ряд выездов на объекты по обращениям граждан, по итогам которых полученная информация подтвердилась: укладка асфальта велась прямо в дождь, на мокрую основу, иногда прямо в лужи. Я считаю, что заказчик работ – администрация города Челябинска – должна провести проверку этих фактов и там, где технический регламент был нарушен, потребовать переложить асфальт и устранить нарушения за собственный счет подрядчиков. Соответствующий депутатский запрос мною направлен, – заявил Владимир Бурматов.

Парламентарий напомнил, что такие же нарушения наблюдались и в прошлом году, после чего спустя всего шесть месяцев многие дороги просто не выдержали эксплуатации и «сошли вместе со снегом». Депутат отметил, что для того, чтобы эта ситуация не повторилась ближайшей весной, заказчикам работ необходимо незамедлительно реагировать на подобные факты и добиваться устранения нарушений.

– Рекордный дорожный фонд, сформированный в Челябинской области благодаря стараниям Бориса Дубровского, должен расходоваться рационально, и осенью все автомобилисты должны почувствовать эффект вложенных средств. То, что мы иногда наблюдаем на некоторых участках ремонтируемых дорог, – полное наплевательство подрядчика на технологические нормы – говорит о том, что кроме наказания рублем других санкций они не воспринимают. Поэтому я намерен потребовать переложить асфальт на всех дорогах, где будет выявлено нарушение технологии, – подчеркнул Бурматов.

Парламентарий поблагодарил всех волонтеров и неравнодушных граждан, которые прислали фото- и видеосвидетельства нарушений, допущенных дорожниками.

Напомним, что общественный мониторинг качества ремонта дорог проводится по предложению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Эту инициативу губернатор региона озвучил Владимиру Бурматову на встрече, которая состоялась в апреле текущего года.

– Предлагаю практику, которую сформировали в Челябинске по мониторингу и контролю дорожных работ, распространить на межмуниципальные дороги. Понимаю, что там тоже есть вопросы. Благодарен за внимание к этой теме, уверен, что мы будем глубже вести эту проработку вместе с вами. У вас есть силы, они нам помогут в наведении порядка. Давайте организуем работу и будем вести ее постоянно, тем более что строительный сезон уже начался. Нужно уже всматриваться и фиксировать в параллельном режиме то, что происходит на дорогах. Думаю, что это нам поможет. Потому что, в принципе, то, чем вы занимаетесь, должно быть практической деятельностью и министерства дорожного хозяйства и транспорта и проводиться не только в Челябинске, но и в других городах, – резюмировал итоги встречи с депутатом Борис Дубровский.

В настоящее время в мониторинге задействовано более ста волонтеров из различных муниципалитетов Челябинской области.