Меню

Коркинский разрез ликвидируют ускоренными темпами

28.06.2017 15:19


Вчера, 27 июня, на совещании экспертов Росприроднадзора и предприятий, которые находятся на территориях особого внимания, российский министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил Росприроднадзору ускорить рекультивацию разреза по добыче угля, который находится в городе Коркино Челябинской области.

О проекте рекультивации Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа, который планируется построить в Сосновском районе Челябинской области, рассказали на совещании президент РМК Всеволод Левин и директор Управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании Наталия Гончар.

Из-за особой значимости для всех жителей Челябинской области реализация этих работ была поставлена на особый контроль, а специалисты РМК будут постоянно отчитываться о ходе работ по рекультивации Коркинского угольного карьера.

Отметим, что согласно проекту рекультивации хвостохранилище Томинского ГОКа было предложено перенести в Коркинский разрез. Это позволит запечатать самую глубокую яму Европы, предотвратить оползни, пожары и пыление. Кроме того, это позволит сократить площади самого обогатительного комбината за счет отказа от территории, которая понадобилась бы на складирование «хвостов».