Меню

Россия и Кыргызстан сохранят общие ценности и интересы

28.06.2017 16:14
Россия и Кыргызстан сохранят общие ценности и интересы


Сегодня, 28 июня,в Южно-Уральском госуниверситете собрались специалисты из России, чтобы при помощи видеомоста открыть круглый стол с экспертами из Кыргызстаном на важную тему «Россия и Кыргызстан: новые  тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики». Мероприятие уже традиционно организовали работники фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Президент фонда, проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков высказал мнение, что именно культуре сейчас уделяется большое внимание при продумывании стратегии страны. Она выступает основой для развития экономики и социума любой страны.

Эксперты поделились мнениями о развитии диалога культур между двумя нашими странами. Сотрудничество в таких областях, как наука и образование часто стимулируется на работу национальных диаспор. Это помогает минимизировать проблемы и дает гарантии для того, чтобы культура обоих стран имела свободу и равноправие.

Замначальника управления внешнеэкономической деятельности регионального Минэкономразвития, к.и.н., доцент Дмитрий Глухарев уточнил, что сотрудничество между Кыргызстаном и Россией способствует укреплению духовности и позволяет легче преодолеть кризис в экономике.

Профессор Ирина Окольнишникова уточнила, что интеграция народов закономерна и позволяет восстановить тесный контакт между государствами. В итоге эксперты сошлись в мнении, что постоянное развитие сотрудничества во всех сферах общественной жизни будет работать на пользу населению и России, и Кыргызстана. Поэтому общие интересы и ценности необходимо не только изучать, но и пропагандировать, особенно среди подрастающего поколений.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, которые выделены в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, который провел Национальный благотворительный фонд.