Меню

В Еманжелинске коммунальщики задолжали поставщику газа свыше 70 миллионов рублей

29.06.2017 17:41


Компания «Уралсервис» должна снабжать город Еманжелинск Челябинской области горячей водой и теплом. Однако она задолжала поставщику газа - «НОВАТЭК-Челябинск» - более 70 миллионов рублей. Компания «Уралсервис» остановила котельные в Еманжелинске до момента окончания отопительного сезона – из-за долгов поставщик газа ввел ограничения на поставку голубого топлива на семь котельных города. В результате без тепла и горячей воды остались 80 процентов домов и соцучреждений города. В ситуацию намерена вмешаться прокуратура.

Полученные денежные средства компания использовала на иные цели, поскольку на счетах предприятия этих денег нет, сказали в прокуратуре. При этом жители исправно платили по счетам – собираемость была более 90 процентов.

Как отметили на сайте 1 Областного канала, это легло в основу материалов для уголовного преследования, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура Еманжелинского муниципального района намерена стимулировать погашение задолженности реальным наказанием должников и довести дело до судебного разбирательства и приговора. Если долги компания не вернет – за них придется отвечать муниципальному бюджету.