Меню

Tele2 расширила емкость сети в два раза

03.07.2017 17:39
Tele2 расширила емкость сети в два раза


Оператор сотовой связи Tele2 выяснил, что число интернет-пользователей и их активность находится постоянно растет. Для того, чтобы клиентам было комфортнее, компания улучшила характеристики своей сети.

За шесть месяцев текущего года число пользователей интернетом выросло на 14 процентов, а объем трафика – на 38 процентов. Чтобы клиентам было комфортнее, эксперты компании расширили емкость сети в два раза.

В 28 городах и поселках Южного Урала с численностью более 25 тысяч человек была проведена модернизация базовых станций – установлены специальные антенны, которые увеличивают емкость оборудования в два раза. По 16 крупным городам было установлено дополнительное оборудование, улучшающее качество интернета. Теперь Tele2 предоставляет устойчивый сигнал в густонаселенных районах Челябинска – Парковый и Парковый-2, а также на территории Михеевского ГОКа в Варненском районе. Жителям поселков Дубровка и Заозерный предоставили возможность пользоваться интернетом.

В работе помогла и автоматическая система Self-Organizing Network, которая тестирует параметры сети и оптимизирует взаимодействие базовых станций.  

Как рассказал технический директор челябинского филиала Tele2 Виталий Зинатулин рассказал, что за 11 месяцев работы этой системы число обрывов звонков уменьшилось  в среднем в три раза, а доступность сигнала улучшилась на 20 процентов.

-  Абоненты эти изменения особенно ощущают в местах неравномерного распределения трафика: на трассах, базах отдыха и др, - подчеркнул Виталий Зинатулин. - Кроме того, при росте интернет-трафика в сети Tele2 на 57% за полгода внедренная система позволяет поддерживать среднюю скорость передачи данных на стабильно высоком уровне.